Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Форум «Машук»: Год экологии в России задает тематику и новые смыслы

Первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» провел в Пятигорске помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Семенов.

Участниками совещания стали Глава города Лев Травнев, представители Росмолодежи, органов государственной власти Ставропольского края, дирекция Форума, представители вузов, эксперты.

В этом году образовательный форум «Машук» состоится в восьмой раз. Он, как и прежде, состоит из двух смен и пройдет  с 5 по 19 августа.

- «Машук-2017» посвящен Году экологии в России, и основными задачами этого форума будет экология жизни и развития территорий, - отметила руководитель образовательной программы «Машук-2016» Любовь Крысина. – Обе смены будут носить единую тематику – развитие территории. Изменений будет много, в том числе, в образовательной программе.

В числе основных тем форума «Машук-2017»: противодействие идеологии экстремизма и терроризма на территории СКФО; рациональное использование природных ресурсов; инновации в научно-техническом творчестве; доступная среда; сохранение традиций Северного Кавказа; туристическая привлекательность регион, развитие сельских территорий, поддержка малого и среднего бизнеса, социальное проектирование и новые медиа и социальные сети.

За основу взяты два направления тренингового участия, направленные, во-первых, на повышение личной эффективности форумчан и, во-вторых, на рост профессионального успеха, отметила она. При этом, участники будут сами выстраивать образовательную траекторию, сами будут выбирать, что изучать, на какое занятие или встречу пойти, в какую тему углубиться.  

Организаторы сделают упор на нетворкинг - вся молодежь будет вовлечена в процесс живого общения, выйдет из виртуальных соцсетей и научится завязывать контакты в реальной обстановке для решения различных вопросов.

Появится и практика предзащиты проектов, когда у каждого появится возможность попрактиковаться в презентации, посоветоваться с экспертами, провести работу над ошибками.

Как сказала заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, из федерального и краевого бюджетов на организацию форума в этом году будет направлено 42,4 млн. рублей. В связи с некоторым сокращением финансирования уменьшится и число участников форума – в этом году их будет 2 тысячи. Организаторы решили сделать ставку не на количество, а на качество, и усилили образовательную и культурную программу.

Размер грантов тоже скорректирован: для физических они будут составлять 100, 200 и 300 тыс.руб, для некоммерческих организаций – до 2,5 млн.рублей в зависимости от проекта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»