Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске полным ходом идут весенние работы и подготовка к майским праздникам

Вопросам наведения чистоты и порядка в городе и другим не менее важным делам посвящено рабочее совещание в администрации столицы СКФО.

На прошлой неделе сырая погода не позволяла приступить к уборке территорий в полном объеме. Тем не менее, активно ведется очистка прибордюрных полос, тротуаров и дорог от песка, который накопился за зиму после противогололедной обработки. Как отметил начальник городского Управления по делам территорий Валентин Дворников, на улицы вышла вся спецтехника, работы проводятся по графику. 

Совместно с Контрольно-инспекционным отделом проводятся рейды по борьбе с несанкционированной торговлей, незаконной рекламой, выявляются и ликвидируются стихийные свалки.

Первый заместитель главы администрации города Олег Бондаренко обратил внимание ответственных лиц на работу с собственниками, строительные и коммерческие объекты (и прилегающие территории) которых имеют неряшливый, неприглядный внешний вид и портят облик города. Основанием для того, чтобы обязать собственника привести свое имущество в надлежащий вид, служат Правила благоустройства муниципального образования города-курорта Пятигорска.

О формировании подпрограммы «Формирование современной городской среды» рассказал начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Евгений Пантелеев. В частности, отмечено, что заявка от Пятигорска по благоустройству дворов и общественных территорий на 2017 год уже направлена в край.

Обсудили также предстоящую передачу ряда полномочий муниципалитета по градостроительной деятельности краевым органам власти, готовность города к паводкоопасному сезону и другие вопросы.

Продвигается к финишу строительство новой школы на 500 мест. По словам начальника Управления капитального строительства Самсона Демирчяна, на стройплощадке трудятся 260 специалистов в две смены в соответствии с утвержденным графиком. Производятся отделочные работы.

Наряду с завершением строительства учреждения образования идет проектирование подземного перехода через ул.Мира. В целом, весь маршрут от ул.Кочубея до стадиона «Сельмаш», который окажется востребован у учащихся новой школы, будет обследован, а впоследствии благоустроен.

Поднят на совещании и вопрос ремонта памятников и мемориалов, которые ко Дню Победы должны быть в надлежащем виде. Специалистам дано поручение обследовать объекты и дать оценку их состоянию, чтобы вовремя привести их в порядок.

Что касается ямочного ремонта дорог, работы уже начались и ведутся во всех районах города.

Пока город живет весенними заботами, школьники ждут коротких каникул – с 24 марта по 2 апреля. В школах города и в эти дни будут работать студии, спортивные секции и кружки. Кроме того, юные путешественники в сопровождении педагогов посетят города Санкт-Петербург, Казань и Сочи. Но и ближайшая неделя у школьников будет весьма насыщенной. Юные техники соберутся на фестиваль робототехники и биокибернетики, будущие экологи и биологи проведут «День птиц», в Центре детского туризма и экскурсий состоится городская краеведческая конференция «КМВ – моя малая родина». Начинающим артистам предстоит показать себя в рамках фестиваля «Театральная весна», участники фестиваля «Детство моих родителей» погрузятся в советскую эпоху, а юных авторов – победителей городского литературного конкурса «Парус» ждут награды.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»