Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Пятигорчане организовали и провели на склонах Эльбруса вторую патриотическую акцию «Знамя Победы»

Молодежь из Центра детско-юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера и Клуба авторской песни «Поющий источник» посвятила свой проект 74-й годовщине водружения советских знамен на вершину Эльбруса. Ребята провели героическую поверку и митинг памяти,  исполнили песни военных лет  и возложили цветы к памятнику Героям обороны Приэльбрусья.

21 августа 1942 года гитлеровцы установили на Эльбрусе флаги с нацистской  символикой - как знак господства Германии над всей Европой. Через полгода, 13-17 февраля 1943 года, советские воины-альпинисты в сложнейших погодных условиях сбросили знамена оккупантов и водрузили алые стяги Советского Союза. За этот подвиг альпинисты получили правительственные награды.

В этом году культурно-патриотическая акция «Зная Победы на склонах Эльбруса» прошла во второй раз.

По пути следования в Приэльбрусье участники знакомились с историей обороны Кавказа, посетили ущелье Адыр-су и с  поляны Азау поднялись по  канатной дороге на станцию «Мир», расположенную на высоте 3500 м.

Здесь, у памятника Героям обороны Приэльбрусья состоялись  торжественный митинг,  героическая поверка и концерт «Песни, рожденные в боях». В мероприятиях приняли участие не только представители пятигорского ЦДЮТиЭ (школьники, их родители и педагоги) и актив творческого объединения «Поющий источник», но и военнослужащие  погранвойск Приэльбрусья.

Акция на склонах Эльбруса привлекла внимание: отдыхающие, горнолыжники и сноубордисты присоединились к марафону памяти  и вместе с участниками посетили музей Обороны Приэльбрусья на станции «Мир».

Директор музея, альпинист и исследователь истории обороны Кавказа  Евгений Крутень  подарил пятигорскому музею истории туризма и альпинизма в России ценные экспонаты, найденные поисковиками в горах Приэльбрусья: каску воина Советской армии, магазин ППШ и фильтр противогаза.

Затем участники акции посетили братскую могилу и памятник Защитникам Приэльбрусья  в поселке Терскол, а на  обратном пути сделали  остановку в Тырныаузе, где у захоронения защитников Кавказа прочли стихи о героях войны и возложили цветы к памятнику.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»