Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске чествовали будущих защитников Родины

На площади у мемориала Огонь Вечной Славы готовность служить в рядах Вооруженных сил РФ подтвердили более 170 молодых людей из Пятигорска и Лермонтова. Проводить ребят в армию пришли представители администрации города, военного комиссариата, Совета ветеранов, Комитета солдатских матерей, а также молодежь и духовенство.

Церемония открытия Дня призывника началась с поднятия государственного флага Российской Федерации. - Дорогие призывники, я поздравляю вас с важным и серьёзным событием в жизни. Вы становитесь защитниками Отечества, безусловно, это накладывает очень серьёзные обязательства. Вы должны с честью и достоинством прослужить этот год, - обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Пятигорска Маргарита Вахова. - Я знаю, что многие из вас серьезно занимались спортом, участвовали в военно-спортивных соревнованиях, кто-то стоял в почетном карауле на Посту №1. Думаю, что все эти знания, умения и навыки, приобретенные вами, пригодятся в армии. Желаю будущим солдатам хорошей службы, быть достойными города в котором живете!

С добрыми словами приветствия и напутствия к призывникам обратился начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев. Он пожелал ребятам требовательных командиров, здоровья и хорошей службы.

- Сегодня в российской армии отношение со стороны государства и руководства министерства обороны изменилось в лучшую сторону. Так, среднее денежное довольствие рядового солдата составляет десять тысяч рублей.

Кстати, по словам представителейвоенного комиссариата, восемьдесят процентов наших призывников будут служить в пределах Южного военного округа. Но есть и те, кто по истечению определенного срока службы отправится  в Московскую область, Южную Осетию и Армению.

От лица старшего поколения к будущим воинам обратился председатель Совета ветеранов Пятигорска Николай Лега: «Ваши отцы, деды, прадеды выполнили свой воинский долг. Сегодня настал ваш черед - вы должны продолжить добрые традиции своей добросовестной и честной службой. Помните всегда о том, что вы будете служить не какому-то конкретному человеку, а нашей с вами Родине. А мы вас будем ждать дома возмужавшими и  сильными.»

В этот день много добрых слов и пожеланий было адресовано будущим защитникам Отечества. Перед ребятами выступали: представитель Комитета солдатских матерей города Лермонтова Мария Губанова,  атаман пятигорского городского казачьего общества Максим Фатькин и отец Александр, который благословил ребят на ратную службу и окропил святой водой.

Отдел по делам молодежи администрации Пятигорска подготовил в подарок будущим солдатам памятные альбомы. А гости из Минеральных Вод - 17-й отряд специального назначения «Эдельвейс» продемонстрировал новобранцам ловкое обращение с оружием.

Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания и возложением цветов к Вечному Огню.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»