Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Над стенами и сводами Спасского кафедрального собора трудятся художники-иконописцы

Роспись самого величественного храма в Пятигорске ведется во фряжском стиле. До конца года художникам из мастерской Вячеслава Пахомова предстоит расписать около 3 тысяч квадратных метров. 

Молебен на начало росписи кафедрального собора архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил в прошлом году, в день, когда весь православный мир празднует Покров Пресвятой Богородицы. Мастера-иконописцы молились вместе со всеми.

Уже сейчас первые результаты работы радуют и привлекают особым стилем. Ведь прежде, чем приступить, художники работали с архивами, изучали тонкости фряжского письма, делали эскизы. Фряжское письмо - стиль иконописи, появившийся в России во второй половине XVII века под влиянием западноевропейского искусства. Иконы фряжского письма отличаются большей натуралистичностью, достоверностью в передаче материального мира. В России последние достойные образцы фряжского письма были сделаны еще до революции.

Напомним, Спасский кафедральный собор был построен на благотворительные средства в 1867 году после визита в города Николая I, но в 1936 году был взорван. Решение о восстановлении собора было принято в начале 90 годов, а в 2005 году начались работы по восстановлению собора. 

14 декабря 2012 года Собор освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриаршим указом собор приобрел статус кафедрального.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»