Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

«Ретрофотоателье» начала ХХ века открывается в пятигорском Доме Алябьева

Выставочный проект, посвященный 60-летию со дня смерти известного на Кавказе фотографа Григория Раева, познакомит гостей музея с редкими фото-видами  Пятигорска, Кавказских Минеральных Вод и лермонтовских мест, старинными фотоаппаратами и аксессуарами фотографа. Здесь же можно будет  принять участие в оригинальной фотосессии – в интерьере, соответствующем Серебряному веку. Открывается выставка 6 апреля в 14:00. 

Проект «Григорий Раев  –  фотограф Серебряного века»  подготовлен коллективом Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова при участии  Пятигорского  краеведческого музея и Светлоградского историко-краеведческого музея имени И.М. Солодилова. Выставку поддержали известные на КМВ коллекционеры предметов старины Ю. Фатьянов и А. Семенов.

 Григория Ивановича  Раева, одного из самых известных фотолетописцев  Кавказа конца XIX — первой половины XX вв., с полным основанием можно назвать также лермонтоведом, ботаником, краеведом, альпинистом.  Прожив долгую жизнь, более 90 лет, он оставил после себя богатейшую коллекцию фотоснимков, негативов, открыток, рисунков.

Лучшие годы творчества Раева выпали на великолепный и трагический Серебряный век (80-е годы ХIХ в -  20-е годы  ХХ в).

Начиная с 6 апреля в выставочном пространстве отдела музея «Дом А.А. Алябьева» можно увидеть уникальные фотографии и предметы из фондов музеев Пятигорска, оценить портреты и постановочные фотоснимки, выполненные светолетописцем как в фотоателье, так и за его пределами, узнать  о фототехнике рубежа   ХIХ и ХХ веков, а также принять участие в  проекте «Ретрофотоателье» - сделать снимок или фотосессию в соответствующем интерьере,   воспользовавшись передающими дух эпохи   предметами одежды и аксессуарами. Часть из них предоставлена Ставропольским государственным театром оперетты (Пятигорск).

В выходные дни (суббота и воскресенье) будут организованы  киносеансы, посвященные неповторимой  культуре  Серебряного века. Посетители также увидят  слайд-шоу с фотографиями не только Г.И. Раева, но и его современников, услышат стихи поэтов Серебряного века, романсы в исполнении Федора Шаляпина,  музыку Рахманинова.

Выставка работает с 6 апреля по 30 мая.

Адрес: ул. Буачидзе, дом 1, отдел музея «Дом А.А. Алябьева» с 10-00  до 17-30, выходной: понедельник, вторник.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»