Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

«Большое сердце» благодарит волонтеров и меценатов и представляет премьерный спектакль ТЮЗа

Благотворительный марафон «Большое сердце», родившийся в Пятигорске семь лет назад, этой весной снова объединил в одну команду людей неравнодушных, готовых поделиться теплом и оказать реальную помощь многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям, растущим без родительской ласки и поддержки, и, конечно, ребятам, страдающим тяжелыми недугами. Сколько важных событий   позитивных перемен в жизни его подопечных произошло за это время! Появились и новые инициативы, все больше людей вовлекаются в это большое доброе дело.

Одна из таких инициатив – Открытый  Конкурс социального показа «Твори добро» - уже второй год объединяет молодежные и волонтерские объединения, школьников и студентов. Их цель – донести до каждого смысл и идею Марафона, они обращаются с призывом людей вложить  толику милосердия в благое дело, и им это удается.

 О самых насущных социальных проблемах ребята говорят языком плаката, создают видеоролики, а объединившись в команды, принимают участие в акциях «Социальный промоушн». Таковы три номинации Конкурса социального показа.

В этом году участников прибавилось. К примеру, на рассмотрение жюри было представлено 39 работ в номинации «Плакат». Работы представили учащиеся Детской художественной школы, студенты Ставропольского краевого училища дизайна, школьники, Медколледж им.Ф.Найтингейл на КМВ, а несколько работ представлены Лысогорской и Незлобненской библиотеками.

Видеороликов было немного, всего 6, поскольку сам жанр для непрофессионалов оказался непростым, а хотелось выразить многое. Здесь в числе участников оказались социальные служители при храме, волонтеры-медики, школьники, студенты и благотворительный фонд «Ангел».

Социальный промоушн позволил участникам подойти к реализации задачи с выдумкой, энтузиазмом, ярко и креативно. Заявлено было на конкурс 14 команд, большинство из которых – первички Союза молодежи Ставрополья. Именно в этой номинации одним из критериев являлась эффективность работы, выражающаяся в собранной сумме средств. Тем не менее, высоко оценивался и творческий подход, и умение создать позитивную атмосферу.

Все представленные работы были продемонстрированы на большом экране, чтобы зрители тоже увидели их и прониклись идеей «Большого сердца». А позже, когда эксперты дали оценку работам в каждой номинации, состоялось торжественное награждение.

- Главная идея этого мероприятия – не только собрать деньги, но и дать возможность людям проявить участие, сострадание и оказать реальную помощь тем, кто в ней нуждается, - отметила заместитель главы администрации города Пятигорска, председатель жюри Инна Плесникова, поднявшись на сцену. – Мы просмотрели все работы. Выбирали сердцем!

Итак, победители и призеры во всех трех номинациях определены. Им вручены дипломы и кубки.

В номинации «Социальный промоушн»:

1 место – первичное отделение Союза молодежи Ставрополья СОШ №6.

2 место – первичное отделение Союза молодежи Ставрополья СОШ №5 им. А.М.Дубинного.

3 место – первичное отделение Союза молодежи Ставрополья лицея №20.

В номинации «Плакат»:

1 место – Ксения Белоусова, учащаяся Детской художественной школы.

2 место – Анастасия Прокопцева, учащаяся СОШ №16.

3 место – Мария Дерябина, учащаяся Детской художественной школы.

В номинации «Видеоролик»:

1 место – Арина Савченко, учащаяся Казачьей СОШ №19.

2 место – Наира Исраелян и Хасан Харсиев от Пятигорского колледжа управления и новых технологий.

3 место – Галина Михайловна Климова, помощник благочинного по социальному служению, главная сестра сестричества милосердия при храме Святителя Луки.

Кстати, если социальный промоушн волонтерских отрядов многие пятигорчане видели на разных площадках города, то работы-победители в двух других номинациях еще увидят. Лучшие плакаты появятся в виде социальной рекламы на улицах города, а видеоролики будут размещены на сайтах Управления культуры города Пятигорска и Марафона «Большое сердце».

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»