Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Год экологии в Пятигорске: впереди масштабный субботник, очередная «зеленая» акция и старт уникального проекта «Мой эко-город»

Еженедельно в городе-курорте проходят мероприятия, посвященные Году экологии в России. Ликвидация свалок, молодежные субботники, высадка деревьев в скверах и учреждениях образования – это далеко не все слагаемые общей ответственности за чистоту родного города.

Так, уже в ближайшую среду 13 апреля акцию «Посади дерево» проведут ребята, обучающиеся на Станции юных натуралистов, и их наставники.  К 11.00 они придут в детский сад №5 «Колобок» и вместе с малышами, воспитателями и родителями посадят молодые деревца. Территорию украсят 15 ясеней и столько же кленов, а также березы и рябины – по 5 саженцев.

22 апреля в Пятигорске запланирован большой общегородской субботник, который объединит студентов, работников предприятий и организаций, представителей общественности, а также  неравнодушных и активных горожан.

Пятигорчанам предстоит потрудиться на благо своего города: убрать мусор, обновить дворы и скверы, посадить деревья и цветы. Мероприятия по уборке планируется провести в каждом микрорайоне, на каждой улице и в каждом дворе.

Управлением по делам территорий будут заранее заготовлены пакеты для сбора мусора, перчатки и другой необходимый инвентарь.

Вместе с этим в Пятигорске объявлен старт нового необычного проекта «Мой эко-город». Он призван перевернуть взгляд горожан на упаковочный материал и вторичное сырье, которые обычно становятся мусором, а могли бы с успехом использоваться.

 Участниками этой акции станут воспитанники детских садов, школьники, их родители и педагоги. Организатор акции - администрация города Пятигорска - приветствует и заявки от семейных коллективов.Финал состоится в День города в сентябре прямо на главной площади Пятигорска.

Акция предусматривает конкурс творческих работ в трех направлениях:

«Ресайкл-арт» - создание арт-объектов, которые способны украсить город (внутридворовую территорию, школьный двор, площадку и т.д.) и стать ярким элементом креативной фотозоны. В конкурсе будут участвовать подготовленные арт-объекты или инсталляции из нескольких объектов, созданные из различных вторичных материалов и устойчивые к погодным явлениям. По условиям конкурса высота объектов должна быть не менее метра.

«Экошоу» - изготовление костюмов из вторичных материалов, упаковки и прочего, что не может быть использовано по своему первоначальному назначению. Фантазию участников организаторы не ограничивают. А это значит, что на финальном дефиле горожане могут увидеть самые разные подходы к историческому, современному костюму, и даже самые фантастические работы, достойные альтернативных модных подиумов.

«Природа КМВ – твой взгляд на красоту» - создание фоторабот и рисунков на тему сохранения природных ресурсов, бережное отношение к окружающей среде. Ведь природа – живой и изменчивый мир, и каждый миг может стать для наблюдателя настоящим откровением. Задача юных фотографов - суметь запечатлеть это чудо. А начинающим художникам предстоит выразить в рисунках свое отношение к малой родине.

 

Итак, до сентября еще больше четырех месяцев, большой субботник, сбор материалов, мозговые штурмы, интересные эксперименты и воплощение идей. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»