Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорский школьник одержал победу на региональном этапе VI Всероссийского конкурса «Живая классика»

Более сотни лучших чтецов из школ городов и районов Ставрополья на днях собрались в краевом центре, чтобы побороться за выход в финал конкурса.

Учащийся школы №8 Кирилл Нежевелов читал отрывок из рассказа Чингиза Айтматова «Солдатенок». Читал так, как будто сам примерил на себя судьбу главного героя – мальчишки, не смирившегося с гибелью отца-солдата.

Старшеклассник из Пятигорска покорил краевое жюри и по итогам конкурса был признан одним из трех лучших чтецов регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика». Также высоко оценен декламаторский талант Михаила Солодилова из Красногвардейского района и Александра Глобенко из Изобильненского района.

Заключительный этап Конкурса состоится на крымском побережье в Ялте. Самых талантливых чтецов ждут в Международном детском центре «Артек».

Напомним, Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Цель литературного проекта «Живая классика», который был задуман как общенациональный, - как раз сохранить богатство русского языка и научить ценить его, расширить кругозор детей и повысить их интерес к чтению, а также вывести талантливых чтецов на новый уровень. И, как показывают состязания юных чтецов, эти усилия не напрасны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»