Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске возложили цветы к стеле покорителям космоса

56 годовщину со дня первого полета человека в космос пятигорчане традиционно встретили в сквере Юрия Гагарина. У стелы собрались ветераны космических войск, школьники, молодежные лидеры и все, кто помнит подвиг первого космонавта.

О Гагаринском старте, той самой площадке №1, откуда взмыл ввысь «Восток», рассказал собравшимся председатель Межрегионального объединения ветеранов космодрома «Байконур» Рафаэль Атаян. Обращаясь к школьникам, он напомнил: «Мы были первыми! Знайте это и гордитесь!»

Кстати, в Пятигорске живут и те, кто принимал участие в запуске первых спутников и первого отряда космонавтов, в том числе и Юрия Гагарина - Михаил Пекин и Альберт Голубев.

Своими воспоминаниями о дне, который открыл людям космическое пространство, поделились с участниками участник боевых действий в Египте, Сирии, Афганистане, летчик Савва Гуринов и заместитель председателя Совета ветеранов Пятигорска, гвардии полковник космических войск Алексей Ангелов.

В продолжение торжественного мероприятия ветераны космических войск и военные летчики были награждены юбилейными медалями ДОСААФ. Также собравшиеся возложили цветы к стеле.

Здесь же состоялась Всероссийская акция «Мы – граждане России!». Паспорта вручены 24 юным пятигорчанам, достигшим 14-летнего возраста, обложки к ним и сувениры с государственными символами РФ.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»