Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорским школьникам и их родителям – о безопасности в сети Интернет

Акция «Безопасный Интернет» стартовала в городах и районах Ставрополья. Цель акции - объяснить школьникам, какие опасности могут поджидать в Интернете. В Пятигорске первое мероприятие состоялось в гимназии № 4, его участниками стали ученики начальных классов.

- У всех вас наверняка есть смартфоны, дома – компьютеры, вы общаетесь в социальных сетях, а значит, должны знать, чего не стоит делать, чтобы не попасть в беду, - обратился к детям заведующий отделом по делам молодежи администрации города Пятигорска Михаил Ежек, начиная серьезный разговор.

Тематический урок об интернет-безопасности с ребятами под эгидой отдела по делам молодежи администрации Пятигорска провел активист общественной организации правоохранительной направленности «Вымпел» при ПМФИ Тимур Ташков.

Эта молодежная организация объединяет  добровольцев – студентов и аспирантов вуза, которые намерены оказывать посильную помощь в обеспечении общественного порядка, в том числе и во всемирной паутине.

Ребята узнали об опасностях, которые могут подстерегать при он-лайн общении. И если вирусы могут нанести вред компьютеру или любому другому гаджету и отразиться со знаком минус на родительском кошельке, то есть и более страшные вещи, о которых необходимо знать, чтобы не стать реальной жертвой виртуального сообщества.

Речь шла о вовлечении детей и подростков в так называемые «группы смерти», а также сообщества террористической и экстремистской направленности. Тимур Ташков привел ряд примеров, как действуют «ловцы» детских душ, дальнейшее общение с которыми может приветси к непоправимым последствиям. Самый простой и действенный совет в этом случае – обращаться к родителям.

- О незнакомцах в Сети следует рассказывать сразу, чтобы родители изначально были в курсе этого общения. Также нужно дать им почитать вашу переписку, по ней взрослые поймут, безопасно ли это общение для вас, - дал рекомендации активист.

Что касается родителей, нелишним будет завести страницы в соцсетях под вымышленными именами, добавиться в друзья к своим детям и контролировать их общение внутри он-лайн сообщества. Так гораздо проще  отслеживать интересы ребенка, видеть его друзей.

Акция «Безопасный Интернет» продолжится в других образовательных учреждениях города. Аналогичные беседы также проводятся в Пятигорске в рамках родительских собраний.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»