Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

О жилье для инвалидов в Пятигорске, получении средств реабилитации и путевках в санатории

В администрации города состоялось заседание Координационного комитета по делам инвалидов, основной темой которого стал вопрос обеспечения жильем людей с ограниченными возможностями здоровья.

Начальник Управления социальной поддержки населения администрации города Пятигорска Тамара Павленко представила участников мероприятия. В их числе - служащие ряда городских управлений, государственных и муниципальных учреждений социальной направленности, а также руководители местных отделений общественных организаций инвалидов.

Заведующий отделом по учету и распределению жилья городского Управления имущественных отношений Евгения Качура проинформировала о том, что краевой закон «Об обепечении жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предполагает меры социальной поддержки указанных категорий граждан за счет средств федерального бюджета в форме субсидий.

В Пятигорске на 24 октября текущего года на учете в качестве нуждающихся состоят 103 ветерана боевых действий, 6 ветеранов Великой Отечественной войны, 128 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. По словам докладчика, в этом году финансирование на приобретение жилых помещений за счет средств субсидии было открыто на 59 семей. Что касается размера субсидии, он установлен для инвалидов и семей с детьми-инвалидами, а также ветеранов боевых действий в сумме 441 тыс.рублей. Для ветеранов ВОВ - 882 тыс.рублей.

Воспользовались субсидией и приобрели жилье 5 семей, желание получить субсидию изъявили 19 семей (4 семьи уже подобрали жилые помещения), 21 семья от предоставления субсидий отказалась. 14 семей до настоящего времени так и не приняли решения; в соответствии с законодательством они будут исключены из списка получателей субсидий на 2013 год, но при этом смогут войти в данный список на 2014 год. Полную консультацию по данному вопросу можно получить в кабинете №111 администрации Пятигорска (среда с 9.15 до 13.00).

Руководители местных организаций ВОИ, ВОГ и ВОС рассказали об итогах деятельности по реабилитации инвалидов за 9 месяцев текущего года. Наряду с широкой культурно-просветительской работой и участием людей с ограниченными возможностями здоровья в самых различных мероприятиях были обозначены и проблемные моменты. В частности, были обсуждены вопросы трудоустройства, а также обеспечения и доставки инвалидам технических средств реабилитации и выделения местными здравницами путевок на санаторно-курортное лечение, о которых рассказала директор филиала №9 Ставропольского отделения Фонда социального страхования РФ Вера Мирошникова.

В завершение члены Координационного комитета по делам инвалидов заслушали информацию об участии пятигорчан в Спартакиаде инвалидов Ставропольского края, подготовке к Фестивалю художественного творчества и приняли план работы на 2014 год.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»