Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В «Эко-тур с Робинзоном Крузо» по экзотическим островам отправились пятигорчане

Всероссийская акция «Библионочь-2017» превратила залы Центральной городской библиотеке им.М.Горького в импровизированные острова. Свой «Этюд в зеленых тонах или невероятный эко-тур с Робинзоном Крузо» пятигорские хранители книг посвятили Году экологии в России.

Пуститься в приключения с самым знаменитым путешественником-островитянином, погрузиться в мир природы, разгадать ее тайны и найти выход из книжных лабиринтов, преодолев все испытания – кто не мечтал об этом? В Библионочь было возможно все – и для юных фантазеров, и для взрослых любителей книг.  

Главным героем этой ночи чудес стал известный литературный персонаж Робинзон Крузо, который и увлек участников акции в тур по экзотическим островам.

На острове «Кавказские Минеральные Воды» для гостей Николаевского цветника, был показан информационный выпуск вестей с курортов «А главное здесь — воды». Он был основан на материалах газеты «Кавказские Минеральные Воды» за 1902 год.

Маленькие путешественники отправились на сказочный остров , где им был показан поучительный и весёлый спектакль «Жучка на каменном острове» призывающий бережно относиться к окружающей среде.

На фото-острове «Робинзон» путешественники фотографировались с  героями романа Д. Дефо – Робинзоном Крузо,  его другом Пятницей и морскими пиратами.

Следующим был фито-остров «Живой родник». Здесь гости угощались целебными чаями, кислородными коктейлями и чудесным мёдом. Чайная церемония сопровождалась беседой о живительной силе целебных трав. А на детской площадке  развернулись «пчелиные» игры: «Собери нектар», «Поймай пчёлку», «Достань приз». Ребята участвовали в викторинах, конкурсах, получали подарки, а главным призом стала банка изумительного горного мёда.

Публика, прибывшая на «Остров забвения», с головой окунулась  в квест-игру «Вспомнить, нельзя забыть». Необычное путешествие по книжным лабиринтам в поисках артефактов и заветного ключика превратилось в настоящий детектив.  Участники игры, среди которых были и взрослые, и дети, пройдя через множество испытаний, добрались до загадочной комнаты, где и находились искомые предметы – книги Ф.Купера, К.Дойла и, конечно, «Робинзон Крузо» Д.Дефо. 

На острове «Мистерия буфф»  островитян развлекали, разыгрывали и угощали дарами природы библиотекари в образе  представителей мира флоры. Танцевальный батл на острове «Терпсихора»  явился ярким и весёлым завершением ночного шоу.

Украсили «Библионочь-2017» выступления ансамбля скрипачей «Каприччио», танцы в исполнении ансамблей «Атиква», «Ноктюрн» и детского танцевального ансамбля «Калейдоскоп» ДМШ №1.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»