Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Чернобыль - забыть невозможно. В Пятигорске почтили память ликвидаторов аварии

Митинг памяти жертв радиационных аварий и катастроф сегодня состоялся в Комсомольском парке Пятигорска. У мемориального знака «Ликвидаторам Чернобыльской аварии» собрались члены благотворительной организации «Союз Чернобыль», представители городской власти и общественности, школьники, жители города.

Участники митинга вспоминали апрельский день 1986-го, когда мир содрогнулся от одной из величайших техногенных катастроф XX века - аварии на Чернобыльской АЭС. 600 тысяч советских граждан, не задумываясь о последствиях, направились на ликвидацию аварии. Среди них были и пятигорчане.

Настоящие герои – так характеризуют сегодня ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. И эти люди действительно были героями, которые пожертвовали жизнью и здоровьем, спасая мир от еще большего радиационного заражения. На сегодняшний день в Пятигорске проживают 21 инвалид и 79 участников ликвидации последствий этой техногенной катастрофы.

Участники почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. 

Напомним, 26 апреля ежегодно отмечается  День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Точное количество жертв Чернобыля неизвестно до сих пор. Ясно одно – влияние катастрофы на нашу планету могло быть гораздо больше, если бы не героические усилия людей, принимавших участие в ликвидации ее последствий. Их подвиг и сегодня остается примером истинного мужества, отваги и ответственности за судьбу не только своей страны и народа, но и всего земного шара. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»