Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Пятигорск принимает III военно-спортивную игру «Зарница» в Северо-Кавказском федеральном округе

12 лучших команд из всех субъектов округа стали участниками третьей по счету Военно-спортивной игры «Зарница» в СКФО. Старт дан в священном месте Пятигорска - у мемориала «Огонь Вечной Славы». Ставрополье представляют пятигорчане – юнармейцы СОШ №5 им.А.М.Дубинного.

 На открытие игры прибыли полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, глава города Пятигорска Лев Травнев.

- В самое ближайшее время вам предстоит продемонстрировать ваши физические и интеллектуальные способности, а также почувствовать плечо друга. Через такую игру прошли все послевоенные поколения, - обратился к юнармейцам Олег Белавенцев.

Приветствуя участников события, Владимир Владимиров напомнил о том, что «Зарница», объединяющая сегодня весь Северо-Кавказский федеральный округ, продолжает традиции одноименной краевой военно-спортивной игры, которая проводилась уже более 40 раз.

- В «Зарнице» зародилось немало примеров крепкой дружбы на всю жизнь. Я уверен, что вы сумеете применить в жизни те навыки, которые получите здесь и стать достойными защитниками страны, - отметил губернатор края, обращаясь к молодежи, а ветеранам пожелал здоровья и долголетия.

Участникам игры был представлен плац-парад Почетного караула ЦВПВМ Пятигорска, а затем была минута молчания. Гости возложили цветы к Вечному Огню в память о защитниках Родины, павших на поле боя в военные сороковые. Завершилась церемония открытия торжественным маршем, а затем команды отбыли к месту размещения.

На базе Молодежного многофункционального патриотического центра «Машук» «зарничники» проведут ближайшие дни, именно здесь  пройдут все конкурсы.

Юные патриоты продемонстрируют свое мастерство в строевой и огневой подготовке, будет оценена их физическая подготовка. Ребята пройдут полосу препятствий «Штурм» с метанием гранат, сборкой-разборкой автоматов, проведут пейнтбольные «бои», сыграют в лазертаг и еще ряд состязаний.

Завершится окружная ВСИ «Зарница» 30 апреля подведением итогов и награждением лучших команд.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»