Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Муниципалитеты. Открытый диалог.

Семинар-совещание собрал в Пятигорске руководителей муниципальных районов и городских округов Ставрополья. В центре внимания - вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. Перед началом мероприятия состоялась короткая рабочая встреча врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова с главой Пятигорска Львом Травневым.

В течение двух дней чиновники детально обсудили вопросы социально-экономического развития муниципальных образований, методологические подходы к формированию муниципальных программ, а также кадровую политику и нормотворческую деятельность муниципалитетов.

- Муниципалитеты - этот тот фундамент, на котором строится вся система управления краем, - убежден Владимир Владимиров. - Важно, чтобы все члены краевой управленческой команды могли открыто вести диалог о насущных проблемах и о путях их решения. И этот ежегодный семинар - хорошая площадка для такого диалога. Хотя, как ни тривиально это звучит, - «надо чаще встречаться»!

По словам  Владимирова, за месяц работы в ранге губернатора он успел посетить разные территории края, побывать практически в половине муниципалитетов Ставрополья.

- Я поговорил с людьми, увидел, что запрос на общение с властью у них огромный! Но нередко они годами носят свои вопросы, свою боль в себе, прежде чем удастся донести ее кому-то, кто облечен властными полномочиями. В основном, конечно, претензии и вопросы адресованы краевым властям. Но и местным управленцам есть что почерпнуть в этой ситуации.

Особо показательным стал первый прием граждан новым губернатором. Одна из заявительниц приехала из Пятигорска, чтобы рассказать о том, как обветшал пешеходный подвесной мост через реку Подкумок в районе улицы Нежнова.

- Люди часто теряют надежду на власть, на нас, здесь сидящих. И история с мостиком, и множество других вопросов, казалось бы, мелких, - они все важны, все должны найти свое решение. Безусловно, краевое правительство проработает их все. Но в то же время я и вас призываю стать более открытыми: идите к людям, разговаривайте с ними, практически в каждой поднятой ими проблеме вы увидите рациональное зерно, - призвал губернатор глав муниципалитетов края.

Что касается, пешеходного моста через Подкумок, он официально признан аварийным и действительно давно требует ремонта. На сегодняшний день проведен соответствующий аукцион, определена подрядная организация, контракт с ней будет заключен 5 ноября. В ближайшие дни специалисты намерены приступить к работе, готовятся звенья моста. В процессе реконструкции будут полностью заменены несущие тросы, пролетные строения, запланировано также благоустройство прилегающей территории.

Участники семинара обсудили также и другие актуальные вопросы жизни муниципалитетов Ставрополья: противодействие коррупции, государственное регулирование тарифов в электроэнергетике и коммунальном комплексе, капитальный ремонт многоквартирных домов, проблемы развития агропромышленного комплекса муниципальных образований, развитие социальной инфраструктуры. Не остался без внимания и актуальный вопрос ответственности местной власти за состояние межнациональных и этноконфессиональных отношений на территории края.

Кроме того, в рамках семинара прошло заседание круглого стола о проведении публичных мероприятий на территории Ставропольского края. Запланирован также тренинг «Повышение личной эффективности руководителя».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»