Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Лев Травнев: праздник Великой Победы придет в каждый микрорайон

В преддверии череды торжеств, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Глава города Пятигорска Лев Травнев обсудил с ответственными лицами ход подготовки к празднику.  

Одной из основных задач победных торжеств по-прежнему остается объединение горожан всех поколений, чтобы сохранить и передать потомкам память о героях Отечества, победивших фашизм. Градоначальник напомнил о необходимости позаботиться об обеспечении безопасности и охраны общественного порядка и провести все мероприятия на традиционно высоком уровне.

 Наиболее яркими и массовыми ежегодно являются памятный митинг и Факельное шествие «Память сердца» 8 мая, Парад Победы с митингом на Воинском кладбище и праздничной программой на Поляне песен.

Но и в преддверии главных торжеств в городе будет проведено немало интересных мероприятий разных точках города. Как подчеркнул Лев Травнев, праздник должен дойти до каждого пятигорчанина, в том числе до тех, кто по разным причинам не сможет посетить центральные торжества. Поэтому не последней целью в организации праздника становится  охват всех микрорайонов города, объединение всех возрастных групп, включая дошкольников.

Так, уже во второй раз пройдет Конкурс на оригинальное оформление детских колясок и велосипедов с использованием победной символики 40-х годов. В этом году вело-«катюши», трехколесные «танки», миниатюрные «полуторки» и другие, созданные родительскими руками творения для своих малышей, предстанут на главной площади города 6 мая в 10.00.

Завершаются последние приготовления к Конкурсу по сохранению и популяризации объектов Воинской Славы «Наследники Великой Победы».  Мероприятие проходит под патронатом Главы города Пятигорска.

Напомним, в ходе патриотического марафона образовательные учреждения берут шефство над  малыми памятниками воинской славы, благоустраивают их территории, а в преддверии 9 Мая презентуют мероприятие – митинг, памятную акцию или театрализацию на тему Великой Победы. Конкурсная комиссия приступит к оценке программ участников Конкурса 4 мая.

Не останутся без праздничных мероприятий и микрорайоны города. Концерты и акции пройдут в Горячеводске в кинотеатре «Октябрь», в микрорайоне Бештау-Гора Пост пройдет День памяти в сквере Победы СОШ №27 и возложение цветов к обелиску рядом с СОШ №18. В Комсомольском парке на Белой Ромашке запланирован большой праздничный концерт и митинг у памятника комсомольцам. Ветеранов поселка Свободы соберет на концерт СОШ №22, и такой же торжественный вечер будет проведен для старшего поколения в СОШ №3 микрорайона Новопятигорск-Скачки. Пройдут праздничные гуляния и чествования в станице Константиновской и поселке Нижнеподкумский на базе сельских Домов культуры.  

Что касается центра города-курорта, здесь накануне основных торжеств 5 мая в 10.00 встретят в Пятигорске у Огня Вечной Славы краевой патриотический автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая». Кульминацией события станет церемония развертывания увеличенной копии Знамени Победы.

Старшее поколение город Пятигорск приглашает на X Фестиваль-конкурс хоров ветеранов СКФО «Нам дороги эти позабыть нельзя», который откроется в ГДК №1 7 мая в полдень. В этот же день в 16 часов у Центральной библиотеки горожане увидят, насколько пронзительно и тонко правнуки победителей способны передать то, что было написано в 40-х и в послевоенные годы, - у открытого микрофона зазвенит детскими голосами «Строка, оборванная пулей».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»