Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Еще один фонтан появится в Пятигорске – теперь в Цветнике

Чаша диаметром три метра  будет установлена чуть выше Театра оперетты. Симметрию парковой композиции придаст   круглая клумба   такого же размера  – перед Академической галереей.

Как рассказал главный архитектор Пятигорска, заместитель начальника МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города»  Никита Шолтышев, на первом этапе масштабная реконструкция центральной аллеи Цветника коснулась участка  от входа в парк до Театра оперетты. Здесь были  заменены скамейки и бордюры, отреставрированы каменные вазоны, уложена новая цветная тротуарная плитка, рисунок выкладки которой в точности повторяет узор покрытия на проспекте Кирова.

 Затем бригады рабочих переместились на следующую территорию – от театра  до лестницы, ведущей к  Академической галерее. Здесь по центру аллеи предусмотрено несколько  «карманов»,  в одном из них будет размещен  фонтан,  в другом  – таких же размеров клумба.

Кстати, новый фонтан фактически «вернется» на свое историческое место – еще до Великой Отечественной войны  таких небольших фонтанов здесь было несколько, позже из их чаш сделали клумбы, а затем вместо них установили скульптуры.

Близок к  завершению и финальный, третий этап благоустройства Цветника – лестница, ведущая к «Академичке»: здесь, максимально сохранив машукский камень, отремонтировали   покрытие на площадках между лестничными пролетами. Полностью  заменен старый асфальт перед галереей, впереди – устройство архитектурной подсветки, а также замена фонарей уличного освещения и работы по озеленению. 

Почти  60 скамеек, столько же урн и фонарей, постриженные туи и обновленные  газоны –   преобразившаяся центральная аллея парка готова встретить жителей и гостей курортного Пятигорска.

Любовь Хорошина из подмосковной Балашихи отмечает:

- Приезжаем в Пятигорск третий год подряд и видим позитивные перемены. Гулять приятно, курорт преображается. Хотелось бы, чтобы было больше клумб и газонов – ведь парк Цветник  должен соответствовать  своему названию. Ну а когда здесь  появится фонтан, приходить к нему  летним жарким днем будет особым удовольствием.  Как раз приедем в августе – оценим!

- Цветник – сердце города-курорта, это наш основной бренд, неизменное место притяжения жителей и гостей Пятигорска, - убежден главный архитектор окружной столицы.  -  Три этапа реконструкции центральной аллеи – это, конечно, далеко не всё. Необходимо  уделить внимание верхней части парка с ее смотровыми площадками и терренкурами. Есть в планах и устройство «итальянского дворика» в память об архитекторах  братьях Бернардацци – зодчих Пятигорска. Но для осуществления столь масштабных перемен нужны немалые средства, поэтому сейчас активно пытаемся включиться во все соответствующие федеральные программы, большие надежды возлагаем и на скорое введение курортного сбора.

Стоит отметить, что при разработке стратегии реконструкции Цветника особое внимание уделялось мнению  профессиональных архитекторов, проектировщиков, краеведов, а также  пожеланиям городской общественности.  Позиция Главы Пятигорска Льва Травнева такова: решающую роль в формировании нового облика Цветника должна сыграть  именно точка зрения горожан и гостей курорта. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»