Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Героям 40-х посвящается… Юнармейцы Пятигорска собрались на Героическую поверку

Сегодня, в канун Дня Победы  страна вспоминает ушедших героев. И Пятигорску есть, что вспомнить, и есть, кем гордиться. 700 человек пришли к мемориалу «Огонь Вечной Славы». Пожать руки ветеранам, поблагодарить их за мужество в годы войны прибыли Глава города Пятигорска Лев Травнев и начальник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто.

Участниками поверки стали представители городской власти, военнослужащие, пятигорчане и гости курорта. Больше всех - юнармейцев школ города, будущих защитников страны.

Не шелохнется строгий строй. Бьется светлый Огонь памяти, пламенеют гвоздики у Чаши слез. Героическая поверка начинается с выноса настоящей реликвии, которой по праву гордится Центр военно-патриотического воспитания молодёжи Пятигорска. В Народном музее ЦВПВМ с 2014 года хранится историческая копия Знамени Победы за номером 12. Она вручена городу-курорту Пятигорску на вечное хранение по решению Совета Центрального музея вооруженных сил РФ за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, значительный вклад в сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, активную поисковую и музейную деятельность.

  С наступающим праздником Великой Победы собравшихся на площади поздравил Глава города:

 - Есть в Пятигорске традиция – 8 мая мы собираемся у Вечного Огня, чтобы вспомнить тех, кто в боях положил свою жизнь за свободу Родины. Тех, кто сделал все, чтобы сегодня мы могли говорить на родном языке и развивать страну так, как мы считаем нужным, - обратился к участникам поверки Лев Травнев. - Тяжелые испытания выпали на долю старшего поколения. Но, вы, ветераны, с честью выполнили свой долг, спасли страну от коричневой чумы. Спасибо вам за мужество, твердость и веру в Победу. А главное – за то, что сегодня в каждом из нас живет дух народа-победителя. Уверен, что молодые поколения сделают нашу страну еще сильнее, краше и лучше.

Участников Героической поверки поприветствовал Владимир Надыкто:

- День Победы это, действительно всенародный праздник, которым мы гордимся. В этот день мы приветствуем ветеранов, которые отстояли независимость нашей Родины и завоевали Победу. Сколько бы не прошло лет, мы всегда будем чтить героев, помнить их подвиг. Мы склоняем головы перед памятью о погибших в годы войны. Много тяжелых боев было на Северном Кавказе, эти сражения навечно вписаны в летопись Великой Отечественной войны, - сказал он и пожелал ветеранам бодрости духа и долголетия.

Ветеран войны Николай Матвеевич Голин напомнил, какой ценой досталась Отчизне Победа, как приближали ее на фронтах и в тылу,  и выразил надежду на то, что юная смена будет достойна подвига прадедов.

По традиции во время торжественного мероприятия Глава города наградил благодарственными письмами и ценными подарками коллективы учебных учреждений и учащихся, добившихся высоких результатов в военно-патриотическом воспитании. Это СОШ №1 им.М.Ю.Лермонтова, гимназия №4, СОШ №5 им.А.М.Дубинного, лицей №20 и СОШ №27.

Наград удостоены учащиеся СОШ №5, которые стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности в 2016-2017 учебном году: Елена Мирошникова, Наринэ Авакян и Анна Кудрявцева и преподаватель-организатор курса ОБЖ Владимир Павлов. В знак того, что Санкт-Петербург, где проходила олимпиада, покорен пятигорчанками, школьницы вручили Льву Травневу символический ключ от города на Неве.

Благодарственным письмом Главы города награждена победитель конкурса на звание лучшего начальника школьного Почетного караула Полина Касьянова (СОШ №30).

В память о тех, кто не дожил до светлого Дня Победы, на Героической поверке наступила минута молчания. К Вечному Огню участники мероприятия возложили цветы.

Завершая поверку, юнармейцы сводного Почетного караула выступили с плац-парадом и возглавили торжественный марш всех школьных караулов. Замыкали колонну совсем юные ребята из начальной школы №17 – особая честь стоять в строю со старшими и пройти маршем предоставлена им за победу в военно-спортивной игре для  младших школьников «Орленок».

После Героической поверки ветераны были  приглашены в Народный музей Боевой славы. За праздничным чаепитием Глава города Лев Травнев еще раз поздравил их с предстоящим праздником и поблагодарил за великую преданность Родине. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»