Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Пятигорске открылась персональная выставка «Валерия Попова. Ретроспектива»

Грани таланта Валерии Поповой многообразны и ярки, отмечают многие представители творческого сообщества. Убедиться в этом можно на выставке художницы, которая открыта в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова.

 Автор представила разные направления своей творческой деятельности: уникальная графика, книжная иллюстрация, керамика, бутафорские объекты для кинофильмов, в том числе  для  сериала режиссера К. Худякова «Хождение по мукам».

Закончила Валерия Попова  один из самых престижных вузов страны -   Московскую Государственную художественно-промышленную академию им. С.Г. Строганова.  В ее биографии - работа на керамическом заводе в Гжели, в книжной индустрии в качестве художника-иллюстратора и художника–конструктора по разработке детских книг–панорам.

Будучи членом Союза художников России, она выставлялась в Сеуле, Праге, Милане. Эта выставка тоже получилась живой, разнообразной и содержательной.

- Мир Валерии Поповой причудлив и многообразен. Но все, к чему ни  прикоснулись бы ее руки, несет отпечаток ее художнического дара, ее неповторимой душевной красоты, - отмечает главный хранитель Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Николай Маркелов. 

По словам кинорежиссера  Веры Сторожевой, которая сотрудничает с художницей уже много лет, для Валерии Поповой нет ничего невозможного. Она берется за любой жанр и делает это мощно, самобытно и неожиданно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»