Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Финал математической олимпиады им. П.Л. Чебышева собрал в столице СКФО участников из Краснодарского края, Ростовской области, Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Москвы и Пятигорска

В заключительном туре соревновались победители и призеры городских этапов олимпиады.  Испытания проходили в устной форме: ребята решали задачи и уравнения,  участвовали в математических играх и конкурсах. Команду Ставропольского края представляли 16 пятигорчан.

 Главными организаторами мероприятия выступили  директор Краснодарского центра «Бернулли» Игорь Федоренко и руководитель центра дополнительного образования школьников «Надежда» в Махачкале Аскер Аскеров. Олимпиада прошла при активной поддержке МУ «Управление образования администрации Пятигорска».

Основные цели и задачи  олимпиады -  раннее выявление математически одаренных школьников,  развитие их творческих способностей и интереса к научно-исследовательской работе.

- Чебышевская олимпиада по математике была задумана как устная – здесь ребята учатся поэтапно выстраивать свои решения. И если участник  ошибся, он может  тут же  поправить свое рассуждение. Кроме того, такой формат испытаний позволяет очень быстро подвести итоги. Ведь к концу олимпиады  участник уже точно знает, сколько задач он решил, а значит – сколько баллов набрал, — прокомментировал Игорь Федоренко.

Собравшихся приветствовала начальник  Управления  образования городской администрации Наталья Васютина. Она отметила, что Пятигорск впервые принимает финалистов математической олимпиады из разных уголков страны, для города это большая честь и большая ответственность.

 По итогам трех дней финала  в каждом регионе-участнике  были определены победители и призеры.

Так, в пятигорской команде лучшим стал  ученик 5 класса гимназии № 4 Иван Лизогуб.

В число призеров вошли Кирилл Козьмин (СОШ № 12), Джордж Шандрыгин (лицей № 15), Валерий Никоноров (гимназия № 4), Евгений Бекалдиев и Ашхен Карапетян (СОШ № 28).

Ребята получили заслуженные награды и грамоты.

 

Для справки:

Пафнутий Львович Чебышев — русский математик и механик, основоположник петербургской математической школы, академик Петербургской академии наук (с 1859 года) и еще 24 академий мира.

Олимпиада его имени уже много лет проводится на разных территориях России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»