Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Городская программа борьбы с амброзией: проверена на практике, одобрена медиками

В Пятигорске в рамках круглого стола обсуждены результаты первого года реализации городской программы по борьбе с амброзией. В разговоре приняли участие представители администрации, научной общественности, надзорных органов и врачи-аллергологи.

Заместитель главы администрации Маргарита Вахова, открывая мероприятие, напомнила о том, что муниципальная программа «Ликвидация карантинного сорняка амброзии на территории города-курорта Пятигорска на 2013-2016 годы» принесла первые итоги. Она предполагает химическое и механическое уничтожение амброзии, причем второй вид борьбы вызвал широкий положительный резонанс среди населения. Пятигорчане откликнулись на призыв, сорняки на участках, определенных территориальными службами выпалывали и получали вознаграждение за свой труд. 

Основная цель совещания - проследить динамику обращений пациентов с сезонной аллергией в этом году по сравнению с предыдущими периодами, дать оценку методу механической ликвидации растения-аллергена и определить дальнейшие перспективы реализации программы.

Характеризуя недуг, приносящий людям тяжелые страдания, начальник Управления здравоохранения города Елена Маршалкина назвала аллергию болезнью XXI века. Однако при этом, констатируют медики, далеко не каждый обращается за медицинской помощью. В сезон цветения амброзии многие стремятся уехать из города в другие регионы или лечатся самостоятельно, что чревато осложнениями. Помощь аллерголога требуется и отдыхающим в санаториях. Поэтому город-курорт намерен справиться с карантинным растением наиболее эффективным способом.

Специалист пятигорского филиала ФГУ «Всероссийский Центр карантина растений» Людмила Демушкина представила обзор трех видов этого сорняка, произрастающего на территории края. Наряду с амброзией полыннолистной, трехраздельной и многолетней аллергенами считаются и другие растения.

По мнению экспертов, наибольший вред человеку приносит амброзия трехраздельная - с интенсивным вегетативным ростом, зацветающая на месяц раньше полыннолистной и тоже продуцирующая большое количество пыльцы и семян. Ее крупный очаг был обнаружен на территории Пятигорска в районе завода «Импульс» и вдоль железной дороги, но растение вполне способно занимать новые территории.

Заведующий кафедрой клинической фармакологии ПМФИ Михаил Ивашев детально пояснил собравшимся природу полинноза, механизм действия аллергена и антигистаминных препаратов на организм, а также привел любопытный факт. При изучении амброзии на базе вуза талантливыми аспирантами из сырья были выделены два соединения, которые могли бы сослужить хорошую службу в медицине. Но работа после защиты дипломов по этой теме продолжена не была. Перспективы же, на взгляд ученого, могли быть многообещающими - разработка новых препаратов на основе амброзии, а затем и массовая заготовка для фармацевтической промышленности помогли бы снизить ее количество в городе.

В поддержку активного продолжения программы борьбы с карантинным сорняком высказалась аллерголог санатория «Родник» Марина Никанорова, аргументируя свое мнение результатами проводимого на базе здравницы пыльцевого мониторинга: в летне-осеннем сезоне этого года зарегистрировано снижение концентрации пыльцы амброзии.

Поддержала коллегу и главный нештатный аллерголог Пятигорска Людмила Воротягина. По ее словам, число страдающих от этого недуга растет ежегодно. В городской поликлинике №1 систематически проводятся Школы аллергика и аллергодни, где пациенты могут получить консультативную помощь специалистов.

Вместе с тем Людмила Воротягина отметила - впервые за многие годы сезон аллергии на амброзию был гораздо спокойнее: «В этом году было значительно меньше обратившихся, тяжело переносящих заболевание. Поэтому работа по уничтожению опасного сорняка очень актуальна и важна для здоровья горожан».

Так, в текущем году число больных, обратившихся в течение сезона в аллергокабинет составило 107 человек, в 2012 – 174 человека. Всего количество посещений аллерголога в этом году по сравнению с прошлым снизилось почти в 2,5 раза.

Обсудив способы ликвидации сорняка, присутствующие пришли к единому мнению - наибольший положительный эффект дает механическое удаление карантинного растения до цветения. А для того, чтобы его искоренить в городе, необходимы общие усилия - и властей, и общественности, и медиков, а также мощная пропаганда идеи здоровой территории без амброзии.

Итогом круглого стола стало намерение его участников обратиться к жителям Пятигорска, а также к властям соседних муниципальных образований ежегодно заботиться о своих территориях – уничтожать аллерген до 15 июля, чтобы облегчить жизнь сотням тысяч людей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»