Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

«Российская Эллада»: единство народов и судеб

Исследователь-краевед, скульптор, поэт, член Союза писателей, общественно-политический деятель и меценат Илья Илиади представил пятигорским читателям трилогию, которая повествует о греках, связавших свою жизнь с  Российским отечеством.  

 Изучением наследия выдающихся греков Юга России автор занимается на протяжении многих лет.

Собранные материалы вошли в трехтомник  «Российская Эллада», который вышел в свет в 2016 году при поддержке правительства Ставропольского края. 

Презентация книги состоялась в  пятигорском Спасском кафедральном соборе в рамках научно-практической конференции  «Диалог о патриотизме».

- Трилогия будет интересна историкам, этнографам, этнологам, краеведам, а так же всем, кто неравнодушен к ценностям этнической истории и культуры, - убеждена директор Центра этнополитических исследований ПГУ, доктор политических наук Майя Аствацатурова. - «Российская Эллада» – литературное воплощение магистральной мысли автора, о том, что российские греки   с одной стороны неотъемлемая часть эллинского мира, а с другой стороны -  важный  компонент полиэтничного и мультикультурного российского общества во всех его жизненных проекциях. В книге много событий – успешных, трагических, неоднозначных – но изложены они не сухим языком историка, это  повествование яркое,  эмоциональное, заинтересованное, вызывающее живое сочувствие и нацеливающее на объективное восприятие фактов.

Участие в работе конференции приняли  главы Пятигорска, Кисловодска  и Предгорного района, министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, председатель краевого отделения Союза писателей Александр Куприн, руководитель Международного союза греческий общественных объединений «Понтос» Владимир Кайшев, член Совета федерации Федерального собрания РФ Михаил Афанасов, актив национально-культурных и других общественных  объединений, представители духовенства.

В программу конференции был включен также   показ скульптурных работ, созданных Ильей Илиади или при его участии. Это  мемориальный комплекс, посвященный флотоводцу Федору  Ушакову в Минеральных Водах (здесь проводятся ежегодные Ушаковские чтения), памятники Александру II в селе Дубовая балка и Александру I в поселке Новотерском, мемориал, посвященный городскому голове Одессы, меценату и филантропу  Григорию Маразли, памятник генерал-губернатору Ставропольской губернии Николаю Никифораки и другие. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»