Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Озеро Провал беспокоит СМИ и восхищает горожан и отдыхающих

После интенсивных дождей уровень вод в знаменитом Провале заметно поднялся. В СМИ и социальных сетях появилось множество фото и видео, где видно, что перед входом в тоннель образовалась водная гладь толщиной в несколько сантиметров.

Как пояснили специалисты в Управлении архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Пятигорска, федеральный памятник природы озеро Провал практически ежегодно в период затяжных дождей удивляет подобным явлением горожан и отдыхающих и становится поводом для громких сообщений на телеканалах. Однако ничего катастрофичного в этом нет.

Переполнению озера способствуют ливни и, как следствие, интенсивное просачивание в озеро грунтовых вод. В обычных условиях предусмотрен сброс ливневых стоков, а при сильных осадках вода выходит на поверхность.

Искусственно скорректировать количество осадков, попадающих в Провал, невозможно. Нормализация уровня воды в озере происходит естественным образом и скоро придет к прежним значениям. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»