Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Парад чемпионов прошел в Пятигорске

Лучших студентов-спортсменов города чествовали в Большом актовом зале ПГУ. Почетным гостем праздника стал Глава окружной столицы. Сильнейшему  атлету вуза, чемпиону Пятигорска по гиревому спорту Георгию Ландину  Лев   Травнев вручил сертификат на повышенную стипендию имени Н.Г. Травнева, доцента кафедры физкультуры, многие годы  посвятившего спортивному воспитанию молодежи.

Это яркое мероприятие – одновременно спортивное и праздничное -  давно стало доброй традицией и вуза, и всего города. Своеобразный «отчет» о спортивных достижениях прошедшего учебного года и награждение тех, кто на аренах разного уровня показал впечатляющие результаты, собирает в большом зале десятки студентов, преподавателей, тренеров, организаторов спортивной работы, капитанов сборных команд.

-  В ПГУ мы развиваем 23 вида спорта, у нас нет физкультурного факультета, но физкультуру здесь любят! – отметил ректор Пятигорского государственного университета, депутат краевой Думы и председатель Общественного совета Пятигорска  Александр Горбунов. -  В прошлом году наш вуз  занял первое место в крае по уровню организации спортивно-массовой работы. Спортсмены  ПГУ блестяще  выступают не только на городском, краевом и окружном, но и на всероссийском и мировом уровнях. И все же сегодня мы чествуем не только триумфаторов-спортменов, но и всех, кто ежедневно трудится  над тем, чтобы на наших факультетах спортивная работа набирала обороты, чтобы чемпионов (да и просто здоровых и сильных людей) становилось все больше.

Этот год был насыщен крупными спортивными событиями, в которых принимали участие студенты университета: чемпионаты Мира и Европы, финал игр Ассоциации студенческого баскетбола Юга России, матчи лиги Белова в Краснодаре, Кубок Главы  Пятигорска по волейболу и т.д. Немало было и внутривузовских состязаний – традиционная спартакиада первокурсников, первенство всех институтов и высших школ и др. Кроме того, педколлектив ПГУ стал  первым трудовым коллективом Пятигорска, решившим массово и организовано сдать нормативы ГТО.

Восточные единоборства, командные игры, легкая и тяжелая атлетики, теннис, бадминтон, гимнастика, спортивный туризм, скалолазание – в разных видах спорта спортсмены Пятигорского госуниверситета показывают отличные результаты. По словам ректора, здесь знают: спортивные достижения  - важная основа способности к достижениям вообще.  

Большую роль в спортивной работе вуза неизменно  играет учебно-рекреационный и спортивно-оздоровительный Центр ПГУ «Дамхурц», который в этом году отметил 50-летние. Юбилей тоже праздновали по-спортивному – соревнованиями «Дамхурц! Лучшее!» с участием 60 студентов.

Благодаря эффективной  работе кафедры физической культуры и спорта  под руководством директора спорткомплекса ПГУ  Шамиля  Имнаева университет много лет подряд становится абсолютным лидером ежегодной межвузовской спартакиады  «Молодежь против наркотиков».

Поздравить виновников торжества и вручить спортсменам медали, дипломы и кубки  прибыли Глава Пятигорска Лев Травнев, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Сергей Кузьменко, президент городской федерации волейбола Виктор Раздобудько и  звезда мирового бокса,  шестикратный чемпион России, двукратный -  Европы  и Мира,  бронзовый призер Олимпийских игр-2012,  заслуженный мастер спорта Давид Айрапетян.

Глава города торжественно вручил учрежденную в этом году стипендию имени Николая Травнева.

- Мой отец много десятилетий посвятил службе этому вузу. И слово «служба» здесь  не случайно, ведь работа в системе  образования, с молодежью и для молодежи – это именно служба, непростая, ответственная. Отец всегда трепетно относился к своему делу и своим студентам, - отметил Лев Травнев.  

Летом в ПГУ будет открыт центр атлетической подготовки имени Николая Григорьевича Травнева. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»