Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Общественный совет Пятигорска призывает помнить Пушкина, любить его творчество и принять участие в новом проекте «Онегин наизусть»

Ежегодно 6 июня вся Россия отмечает Пушкинский день. День рождения Александра Сергеевича Пушкина – это не просто дата появления на свет гения, это день рождения классической, русской литературы и языка.

С его сказками знакомятся в раннем детстве, а затем продолжают цитировать всю жизнь, вспоминая бессмертные строки. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.  

Пушкин бесконечно дорог и Пятигорску. С нашим городом поэта дважды сводила судьба. Его имя увековечено в названиях улиц и скверов. А в самом сердце курорта, под сенью куполов возрожденного Спасского собора есть и скромный памятник Пушкину работы народного художника СССР М.К. Аникушина. Завтра, 6 июня у памятника поэту соберутся литературоведы, деятели искусства и культуры, школьники и учителя, музейные работники и простые жители города, чтобы отдать дань уважения величайшему поэту.

С обращением к горожанам и гостям выступает Общественный совет города Пятигорска, призывая современников читать, любить творчество Пушкина, восхищаться совершенством его слога, обогащать свой внутренний мир и открывать детям и внукам богатейшее литературное наследие поэта.  

ОБРАЩЕНИЕ

ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

Дорогие родители!

Кто из вас не мечтает о счастье, об удачном профессиональном пути для своего ребёнка? Кто не хотел бы максимально развить его способности? Ведь это часто является условием успеха в выбранной сфере деятельности. Кто из вас не готов сделать всё, чтобы и годы спустя можно было сказать: «Я сделал для тебя всё, что мог»?

Поверьте, иногда для этого не нужны никакие дополнительные финансовые затраты! Только воля, поддержка, контроль, заинтересованное участие.

Мы предлагаем вам использовать благодатное время – летние каникулы, чтобы помочь своим детям совершить гигантский скачок в их интеллектуальном развитии.

Гарант того, что ваши усилия и усилия ваших детей не пропадут даром, известен – это Александр Сергеевич Пушкин, создатель современного русского языка, автор романа в стихах «Евгений Онегин», который по праву назван «энциклопедией русской жизни».

В феврале 2017 года в Пятигорске прошёл городской поэтический марафон «Онегин» наизусть», приуроченный к дням памяти по случаю 180-летия со дня гибели поэта. В нём приняли участие свыше трёхсот школьников, которые выучили к марафону от трёх до десяти строф романа. Этот образовательный проект будет продолжен на новом уровне сложности. В июне 2019 года, в дни, когда весь Русский мир будет отмечать 220 лет со дня рождения поэта, ваши дети смогут покинуть стены школы не только с аттестатом об общем среднем образовании, они смогут уйти в жизнь с величайшим внутренним багажом - знанием наизусть всего романа «Евгений Онегин». Это реально практически для каждого!

В сентябре 2017 года стартует мега-проект «Онегин» наизусть», включающий поэтапный конкурс на знание сначала отдельных глав, а на этапе «Битвы знатоков» и всего романа. Проект будет сопровождать большая PR-кампания в прессе, участники и победители получат призы. Но, главное, каждый получит бесценный опыт. Дорогие родители! Вы уже сейчас можете создать преимущества для вашего ребёнка – используйте благодатное лето! Одна строфа в день – и к концу лета ты опередил остальных участников проекта более чем на две главы романа! Нужно только поставить цель!

Дорогие родители! А.С. Пушкин станет вашим союзником в совершенствовании памяти, внимания, способности к долгосрочной работе по достижению целей, в повышении грамотности, культуры речи, наконец, в развитии мышления. Общеизвестно, что речь и мышление тесно взаимосвязаны. Вы лучше знаете ваших детей, уверены, найдёте возможность их организовать и простимулировать. Квантовый скачок в развитии вашего ребёнка гарантирован. С первого сентября 2017 года вы сможете сами в этом убедиться.

Министр обороны СССР, маршал Советского Союза Д.Т. Язов в годы Великой Отечественной войны, лёжа после ранений в госпиталях, выучил наизусть весь роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Рядом с ним, мальчишкой из сибирской глубинки (попал на фронт, приписав себе полтора года), в окопах, госпиталях, потом в военном училище и военных академиях были сотни таких же, как он. Но маршалом и министром обороны СССР стал Дмитрий Тимофеевич Язов.

Томик Пушкина есть, пожалуй, в каждом доме. Скачать текст романа услужливо предлагает и интернет. Но только от вашей воли зависит, станут ли строфы романа частью духовного «я» вашего ребёнка, и сможете ли вы по полной использовать гениальное пушкинское наследие для развития вашего ребёнка.

Мы, представители гражданского общества Пятигорска, очень надеемся на вашу родительскую поддержку. Давайте вместе будем прививать молодым вкус к интеллектуальной радости, любви к родному языку и великому культурному наследию.

 

Председатель Общественного совета

города Пятигорска,

депутат Думы Ставропольского края,

ректор ФГБОУ ВО «Пятигорский

государственный университет»,

профессор                                                                               А.П. Горбунов

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»