Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Юные натуралисты поддержали эко-проект «Пятигорск. Мой город. Мой дом» и посадили цветы у памятника сержанту Золотых

Для пятигорской Станции юннатов Год экологии в России – не просто повод заявить о своих достижениях, но и еще раз проявить особенное отношение к природе. Ребята и педагоги поддержали городской эко-проект «Пятигорск. Мой город. Мой дом» и провели экологическую акцию «Память».

Вооружившись лопатами, тяпками и мешками для мусора, школьники, посещающие профильную смену лагеря на базе Станции юных натуралистов, и их наставники пришли к небольшому скверу в районе Скачек, где установлен обелиска сержанту Федору Золотых, погибшему в 1942 году при обороне Пятигорска.

Здесь мальчишек и девчонок в белых футболках и кепках с символикой городского экологического проекта и в зеленых галстуках уже ждали их наставники и ветераны.

Директор СЮН Татьяна Пацук приветствовала ребят и напомнила об истории этого памятника. Станция с гордостью несет шефство над памятным местом и не оставляет его без внимания. И сегодня благодаря неравнодушию ребят и педагогов эта территория встретит новый день чистой и ухоженной.

Кстати, местные жители знают о том, что недалеко от обелиска Ф.Золотых есть еще одно солдатское захоронение. Установить имя воина трудно, но возможно, подняв воинские архивы. С этой просьбой педагоги обратились к Совету ветеранов микрорайона. Если поиски увенчаются успехом, то можно будет увековечить память обоих погибших здесь, на обелиске.

С благодарностью за трепетное отношение к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны к ребятам обратился ветеран Геннадий Забойко, который рассказал о своей военной молодости.

А затем ребята приступили к работе: убрали пробившиеся сквозь плитку сорняки, подсадили молодые кустики самшита к живой ограде, а по обеим сторонам дорожки к обелиску высадили принесенные с собой ярко розовые и фиолетовые петунии.

Уже через полчаса маленький сквер был обновлен, мусор собран и отправлен в контейнер для ТБО. В завершение акции «Память», проходившей в рамках проекта «Пятигорск.Мой город. Мой дом» все участники сделали памятное фото.

Напомним, большой эко-проект, приуроченный к Году экологии в России, стартовал в Пятигорске 22 апреля 2017 года. Он призван объединить усилия различных групп населения на благо экологического благополучия родного города.

Ключевые мероприятия под эгидой проекта в течение года будут проходить во всех микрорайонах города, с привлечением спортивных, молодежных, предпринимательских, волонтерских и творческих сообществ.

  • Состоятся «зеленые» акции и субботники; конкурсы «Самый чистый двор», «Самая чистая улица», «Самая чистая территория».
  • Пройдут Дни экологических знаний.
  • Планируется проведение мастер-классов, организация форумов и выставок достижений в области биологии и экологии. 

В течение года к проекту могут подключиться все желающие, заранее согласовав дату и время акции с администрацией города (Информотдел - 33-45-35; 33-60-00).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»