Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Каждый день - преодоление

Пятигорская организация Всероссийского общества слепых отметила 60- летний юбилей.

 В городском Доме культуры №1 на праздник собрались представители городской и краевой организаций ВОС, пятигорских предприятий, инвалиды по зрению.

От имени главы Пятигорска Льва Травнева юбиляров поздравила начальник Управления социальной поддержки населения администрации города Тамара Павленко.

- В пятигорском отделении ВОС всегда рады помочь и тепло примут всех, кто нуждается в поддержке, - сказала Тамара Николаевна. – Большое спасибо за это доброму и неравнодушному человеку - председателю организации Валентине Баталовой. Она, буквально, живет проблемами незрячих и слабовидящих людей.

Самым активным представителям местного отделения ВОС были вручены благодарственные письма и грамоты от имени Думы города и Управления социальной поддержки населения. А от администрации Пятигорска организация получила ценные подарки.

В свою очередь, юбиляры наградили благодарственными письмами за систематическую благотворительную помощь главу Пятигорска Льва Травнева, его заместителя Маргариту Вахову и начальника Управления социальной поддержки населения Тамару Павленко.

Пятигорская организация считается одной из лучших в Ставропольском крае. На ее учете состоит более 200 инвалидов по зрению, большинство из них - пожилые люди, пенсионеры. Некоторые работают преподавателями, массажистами, музыкантами. Основные цели организации – защита прав и интересов инвалидов, приобщение их к труду и спорту, улучшение бытовых условий людей с ограниченным зрением.

В отделении ВОС люди получают правовую поддержку, участвуют в совместных культурных мероприятиях, экскурсиях, посещают театры, кино, музеи. Занимаются в кружках художественной самодеятельности, побеждают в городских и краевых спортивных фестивалях и соревнованиях.

Пятигорская организация ВОС принимала участие в конкурсе «Мой Пятигорск» с проектным решением «Равные возможности. Автоматизированное рабочее место для людей с нарушением зрения» и стала его победителем. Выиграла конкурс «Любим свой город» с проектом создания общественной приемной по правовой помощи людям с ограниченным зрением и инвалидами других категорий.

Городская организация отметила юбилей накануне Международного дня слепых. Его не принято считать праздником, скорее, это способ напомнить всем, что рядом с нами есть незрячие люди, для которых каждый день – преодоление препятствий на пути к обычной жизни.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»