Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

С нового года – в новом статусе

Муниципальные медицинские учреждения Пятигорска с 1 января 2014 переходят в краевое подчинение.

 

Еще в 2012 Минздравом России было принято решение о том, что все муниципальные лечебные учреждения должны иметь государственную принадлежность.

В 2013 более 50 медучреждений в   городах и сёлах Ставрополья   перешли из муниципальной собственности в краевую.

С нового 2014 года в собственность края и ведение регионального Минздрава перейдут лечебные учреждения Пятигорска, Невинномысска и Ставрополя.

Таким образом, в краевое подчинение перейдут все поликлиники и больницы Пятигорска, а также Станция скорой медицинской помощи и Родильный дом.

По убеждению   министра здравоохранения Ставрополья Виктора Мажарова, плюсов оттого, что муниципальные больницы, поликлиники и прочие учреждения обретут краевую «прописку», немало: такая централизация оптимизирует финансирование и контроль за ним, кроме того, позволяет решать текущие вопросы оперативно и эффективно.

Такие самодостаточные города, как Пятигорск, и при муниципальном подчинении больниц и поликлиник прекрасно справлялись с решением вопросов здравоохранения, напомнил Семен Маршалкин, главный врач МБУЗ «Центральная городская больница г.Пятигорска», председатель думского комитета по здравоохранению, экологии и развитию курорта.

- Впрочем, для пациента не так важен статус больницы, как возможность получить качественную и своевременную медицинскую помощь, - отметил он. - В любом случае, все медицинское оснащение, приобретенное городом в Год здравоохранения и полученное в рамках модернизации, останется в Пятигорске. И еще: если ЦГБ станет краевой больницей, это вовсе не значит, что мы «отодвинем» в сторону наших горожан, и будем обслуживать других жителей края. Пятигорчане – по-прежнему в приоритете!

Как отразится новая система управления здравоохранением на качестве и доступности медицинских услуг, социальной защищенности медиков и оснащении больниц и поликлиник – можно будет сказать лишь по итогам следующего года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»