Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске медики обсудили актуальные вопросы хирургии и интенсивной терапии

Краевая школа-конференция хирургов собрала специалистов не только Ставрополья, но и всего Северного Кавказа. Ключевыми фигурами образовательного форума стали академики РАМН,  профессора Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко.

 

Основной темой школы-конференции стали «Актуальные вопросы инфекции в хирургии и интенсивной терапии».

– Врач – это человек, который учится в течение всей жизни. Будь ты профессором, академиком или начинающим практикующим врачом – перестав учиться, остановишься в развитии. И именно такие встречи дают нам возможность узнавать новое   и внедрять новинки в широкую практику, - отметил президент ассоциации врачей хирургического профиля на Кавминводах Эдуард Восканян.

Форум собрал в Пятигорске около 400 участников – не только врачей хирургических специальностей, но и специалистов терапевтического профиля.  

- Инфекции – это мультидисциплинарная проблема, ее решение требует комплексного подхода, - подчеркнул главный хирург Ставропольского края Энвер Бойчоров. - Инфекционные осложнения – самая распространенная причина смертности в хирургических стационарах, и эта тема не теряет остроты с течением времени и остается актуальной  практически для всех частей света.

Сепсис: диагностика и интенсивная терапия, грибковые осложнения в хирургии и интенсивной терапии, нутритивная поддержка пациентов в медицине критических состояний, стресс-повреждения   и система контроля антимикробной терапии – лишь немногие из вопросов, которые успели обсудить участники в течение дня.

Такие выездные школы Российская ассоциация специалистов по хирургическим инфекциям регулярно   проводит в разных регионах России. По убеждению одного из руководителей школы-конференции, академика РАМН, профессора Бориса Гельфанда, «без свежей информации жизнь невозможна».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»