Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

22 июня — Пятигорск помнит и скорбит

В столице СКФО прошла всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная к 76-годовщине начала Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга. Великая Отечественная война унесла жизни 26 миллионов советских людей. На различных фронтах сражались и пятигорчане. Уже в первые дни войны в городе был создан комитет обороны, действия которого распространялись также на Ессентуки, Железноводск и Горячеводский район. 22 тысячи горожан ушли добровольцами на фронт, 12 тысяч не вернулись домой. 155 черных дней и ночей пребывал курортный Пятигорск в условиях нацистского порядка.

Траурный митинг Памяти и скорби собрал на площади у мемориала «Огонь Вечной Славы» пятигорчан всех возрастов. Как в то раннее утро 1941 года прозвучали позывные советского Информбюро и экстренное сообщение о начале Великой Отечественной войны. А, зажигая свечи, ветераны, юнармейцы  и просто горожане вспомнили родных и близких,  не пришедших с фронта. 

С призывом любить родную страну, хранить ее историю и гордиться своими героями перед собравшимися выступили председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Пятигорска Николай Лега, ветеран Великой Отечественной войны  Василий Буртовой, председатель Молодёжной общественной палаты Пятигорска Илья Юрчишин.

Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню.  Возле мемориала пятигорчане поставили свечи - дань памяти о 1418 днях Великой Отечественной войны.

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»