Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

19 дворовых территорий Пятигорска преобразятся в ходе масштабной программы по благоустройству

Заместитель главы администрации Пятигорска Дмитрий Ворошилов и заместитель председателя городской Думы Василий Бандурин провели осмотр дворовых территорий, вошедших в адресный перечень подпрограммы «Формирование городской среды» на 2017 год и пообщались с участниками проекта.

Во дворах многоквартирных домов №№37 и 51 по пр.40 лет Октября кипит работа. На внутридворовой территории дома № 37 специалисты  уже заменили разрушенные бордюры и изношенный асфальт и готовятся к подведению уличного освещения. Во дворе дома № 51 еще продолжается укладка нового дорожного покрытия.

- В Пятигорске по конкурсу в адресный перечень программы на 2017 год вошли 19 дворовых территорий, - отметил заместитель главы администрации города Пятигорска Дмитрий Ворошилов. – Работы выполняются в полном объеме, завершить их планируем уже в августе. Сегодня происходит формирование программ на 2018-2022 г.г. Расходы на разработку дизайн-проектов дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве, и составление сметной документации не возлагаются на собственников, а осуществляются за счет бюджета муниципалитета. Такой комплексный подход позволит создать современную и комфортную среду для проживания жителей нашего города.

Финансового участия собственников не требует и само выполнение работ по благоустройству дворов многоквартирных домов. Утвержденный минимальный список предусматривает не только ремонт дворовых подъездов, но и обеспечение освещением территорий общего пользования, установку в местах для отдыха скамеек и урн для мусора. Трудовой вклад жильцов заключается в проведении однодневного субботника, и горожане охотно принимают участие в благоустройстве своих дворов, выносят на обсуждение свои предложения.

- Это правильное направление, - считает председатель домового комитета  многоквартирного дома №37 по пр.40 лет Октября Николай Лубянкин. – Вообще нужно сказать, что программа  по благоустройству оправдала все наши ожидания. Во время проведения работ и администрация, и подрядная организация стараются во всем идти навстречу пожеланиям жильцов нашего дома. Все делается четко и слажено.

Заместитель председателя Думы Пятигорска Василий Бандурин напомнил, что проект городской подпрограммы  сформирован в рамках реализации одноименного федерального приоритетного проекта, который реализуется по всей России. В столице СКФО инициатива получила широкий отклик, и стать участниками программы хотят собственники многих многоквартирных домов. Дальнейшая реализация программы будет осуществляться  в соответствии с условиями и требованиями региональной программы.

Состоялся осмотр дворовых территорий и на улице Адмиральского, и на проспекте Свободы. Работы по благоустройству здесь также идут полным ходом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»