Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Почему закрыт Провал?

Обильные дожди конца весны - начала лета нанесли серьезный урон главной достопримечательности Пятигорска. Сначала подземное озеро вышло из берегов и затопило прилегающую площадь, а затем оказался размытым и разрушенным травертиновый лоток под тоннелем, по которому сбрасывалась вода. По предварительным подсчетам реконструкция обойдется в 2,5 млн. Ситуацию комментирует начальник МУ "Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска" Евгений Пантелеев.

По его словам, город не только не может профинансировать масштабный и дорогостоящий ремонт, но и не имеет на это законного права:

- Пятигорский Провал - памятник природы федерального значения. Земельный участок под этим объектом оформлен в собственность правительства Ставропольского края. Водная гладь, в соответствии с Водным кодексом, находится в собственности Российской Федерации. То есть в настоящее время правительству края с Российской Федерацией надо определиться, как обслуживать этот объект.

Как пояснил Евгений Пантелеев, необходимо отремонтировать лоток под тоннелем и построить отводной коллектор под улицей Фабричной - с очисткой вод и сбросом в реку Подкумок.

При этом технику загнать в пещеру не получится - здесь все придется делать вручную.

Как только начались майские дожди, администрация окружной столицы направила письмо в краевое правительство с напоминанием о необходимости скорейшего осуществления ремонта. Ответа до сих пор не поступило.

Осложняется ситуация тем, что в данный момент объект находится в процессе передачи с баланса регионального Минимущества на баланс Министерства природных ресурсов Ставропольского края. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»