Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

«Полосатый рейд» в Пятигорске: почти 250 кг арбузов со стихийного бахчевого развала отправилось под пресс

На точки реализации плодоовощной продукции регулярно выезжают специалисты Контрольно-инспекционного и Торгового отделов городской администрации, сотрудники полиции, Роспотребнадзора, Налоговой службы, актив казачьей дружины. Этим летом нелегальным арбузам и дыням объявлен настоящий бой: если продавец не может предоставить сертификат качества - товар конфискуют и уничтожают.

Конец июля и август - любимое время для поклонников сладких арбузов и дынь, а также для тех, кто стремится заработать на их реализации. К сожалению, далеко не все предприниматели при этом действуют в рамках закона. Несанкционированный, никем не проверенный и не имеющий никаких сертификатов товар «оккупирует» обочины многих городских трасс, арбузы привозят во дворы домов-многоквартирников.

- Никаких санитарных экспертиз нелегальные продукты не проходят, их не тестируют на содержание нитратов и тяжелых металлов, и значит, такой товар - реальная угроза здоровью и жизни покупателя, - комментирует начальник Контрольно-инспекционного отдела администрации Пятигорска Максим Агужев.

Как пример - торговая точка на улице 7 Линия. Здесь хозяин небольшого продуктового магазина решил расширить сразу и ассортимент, и торговую площадь: прямо на газоне возле магазина из арбузов выложена аккуратная «пирамида». При этом разрешения на выносную нестационарную торговлю не оформлено, сертификатов на товар нет.

В результате составлен протокол, арбузы взвешены, конфискованы, и тут же уничтожены - раздавлены прессом.

- Эта новая мера уже успела доказать свою эффективность: торговцы несут серьезные убытки, и в следующий раз у них вряд ли возникнет соблазн привезти в город товар без документов и торговать им где вздумается, - пояснил Максим Агужев. - С начала сезона выявили уже около десятка таких точек несанкционированной реализации бахчевых, продолжаем находить, изымать и ликвидировать потенциально опасный товар. 

Как правило, в каждой нелегальной торговой точке участники рейда составляют сразу несколько протоколов. За несоблюдение правил городского благоустройства (замусоривание территории, складирование тары) грозит штраф от 1000 до 3000 рублей, при повторном нарушении - до 5000. А за незаконную торговлю в первый раз нарушитель заплатит 3 тысячи рублей, во второй и последующие - 5 тысяч.

При этом нередки рецидивы: одних и тех же граждан привлекают к административной ответственности многократно.

Что касается импровизированной торговой точки на 7 Линии, здесь нарушение фиксируется впервые, но все равно убыток значителен: штраф плюс стоимость товара. Под пресс отправилось 246, 5 кг арбузов - а это почти 4,5 тысячи рублей.

- Бывает, граждане отказываются предоставлять документы, пытаются скрыться, скандалят, нарушают общественный порядок. В этом случае составляем административный протокол по статье 19.3 - невыполнение законных требований должностного лица. Если требуется, доставляем нарушителя в дежурную часть, - комментирует сотрудник ОМВД по Пятигорску Ярослав Ермоленко. 

В ежедневном мониторинге и регулярных рейдах участвуют также представители Госавтоинспекции: они следят за соблюдением правил дорожной безопасности. Нередко, расположившись практически на проезжей части, торговая точка перекрывает обзор и мешает участникам дорожного движения увидеть друг друга. 

На контрасте - пункт реализации бахчевых на улице Нежнова, это одна из двух десятков легальных «арбузно-дынных» точек в Пятигорске. Здесь по итогам аукциона оформлен весь необходимый пакет документов и получено разрешение на торговлю. Заключены договоры с мусоровывозящей организацией, с пожарными, есть сетка, деревянный настил, информационная вывеска. Все правила торговли и санитарные нормы соблюдены, перечисляются налоги, товар проверен, сертифицирован, безопасен для здоровья покупателя.

- Зачем мне лишняя головная боль, штрафы, претензии? Лучше подготовиться заранее и оформить все официально, - рассуждает хозяин нестационарного объекта. - Я уверен в качестве товара на 100%, пять лет торгуем на этом месте и с самого начала - только по закону.

А потребителям арбузов и дынь специалисты Контрольно-инспекционного отдела напоминают: по вашему требованию в торговой точке должны предъявить разрешение на торговлю, сертификат качества продукта и документы о лабораторных исследованиях. Кроме того, покупателю стоит обратить внимание на внешний вид продавца (чистая одежда - обязательное условие) и на условия хранения арбузов - полосатые ягоды должны лежать на специальной деревянной подложке, под навесом.

Итак, дислокация нестационарных торговых объектов, имеющих официальное разрешение на реализацию плодоовощной продукции и бахчевых культур, в этом сезоне такова:

  • ул. Егоршина, в районе дома №8
  • ул. Заречная, район магазина «Магнит» (микрорайон «Водник»)
  • ст. Константиновская, в районе автобусной остановки «Дачи»
  • ул. Лысогорская, в районе дома №108
  • пр. Свободы, в районе дома № 50
  • ул. Украинская/ул. Бутырина (в районе МОУ СОШ № 29)
  • Бештаугорское шоссе, Юго-Западная окраина садового товарищества им. Лихачева, массив 9
  • Бештаугорское шоссе, Юго-Западная окраина в районе садового товарищества «Отдых», массив 7, в районе автобусной остановки
  • Кисловодское шоссе, в районе здания № 23
  • Бештаугорское шоссе, район 5 км
  • Бештаугорское шоссе, Северо-Западный объезд, в районе ГК «Узень-1»
  • ул. Новая, в районе индивидуального жилого дома №2
  • ул. Новороссийская, в районе дома № 20
  • в районе пересечения ул. Комарова и ул. Баксанской
  • в районе многоквартирного дома № 8 по ул. Орджоникидзе
  • в районе дома № 2/40 по ул. Бештаугорской/ул. Розы Люксембург
  • в районе многоквартирного дома № 9 по ул. Зорге
  • пос. Энергетик, ул. Подстанционная в районе дома № 20
  • в районе многоквартирного дома № 19 по ул. Кочубея
  • пр. Калинина, 172-А
  • в районе многоквартирного дома № 50 по ул. Нежнова
  • ст. Константиновская, в районе индивидуального жилого дома № 108 по ул. Шоссейной
  • ул. Огородная, в районе многоквартирного дома №37.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»