Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Завершилась регистрация участников молодежного форума «Машук - 2017» в Пятигорске: в этом году подано рекордное количество заявок - более пяти тысяч

На одно место в разных регионах претендовали от двух до трех кандидатов. Участие в работе форума примет молодежь из 63 регионов России, а также Южной Осетии, Абхазии, Латвии, Украины, Беларуси, Швеции и других стран. «Машук-2017» развернется на Комсомольской поляне с 5 по 19 августа, а гостями церемоний открытия первой и второй смен станут музыкальные группы «Бурито» и «Градусы».

«Машук» 2017 года бьет рекорды по количеству поданных заявок и географии участников, отметил заместитель полпреда РФ в СКФО Андрей Галактионов на итоговом заседании организационного комитета форума в Пятигорске.

Как рассказал директор форума Георгий Головин, в этом году было подано 5213 заявок, при этом количество мест сократилось с 2,5 до 2 тысяч человек. На «Машук» ожидается большая федеральная смена - 526 человек из других регионов.

Формирование делегаций в Северо-Кавказском округе завершено: от Дагестана поедут 360 человек, Ингушетии - 145, КБР - 205,  КЧР - 195, Северной Осетии - 205, Ставропольского края - 595, Чечни - 205 человек.

Кроме того, в этом году впервые участие в форуме примет группа иностранных граждан, сформированная Федеральным агентством по делам молодежи. В настоящее время прорабатывается вопрос по подбору иностранных участников, уже известно, что приедут семь представителей от Молдовы и Сербии, кроме того, побывать на форуме изъявили желание Грузия, Казахстан, Киргизия, Армения и другие страны.

Определена и образовательная программа для участников. Ежедневно для них будут проводиться два образовательных блока на 30 образовательных площадках, посвященных мотивации, личностному росту и командной работе.

В свободное от образовательных блоков время будут работать 28 альтернативных площадок, на которых каждый участник найдет занятие для себя.

Для обмена опытом и демонстрации достижений на территории будет функционировать «Ярмарка проектов», где форумчане смогут ознакомиться с результатами реализации проектов грантополучателей прошлых лет и пообщаться с их авторами.

В программе предусмотрено проведение Дней субъектов СКФО. Каждый из них будет представлен подворьем, где можно познакомиться с народными обычаями, ремеслами, достопримечательностями региона.

Каждый день форума будет завершать вечерняя программа, в которую включены творческие конкурсы «Голос Кавказа», «Танцы на Машуке», «День СКФО», а также конкурс «Мисс и Мистер Машук-2017» и другие.

О материально-техническом обеспечении форума доложила заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, а об обеспечении безопасности его мероприятий - заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю Владимир Дёмин.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»