Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

От Провала к театру, от Парка Победы - к новой школе

Полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев и Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров с рабочим визитом посетили знаковые объекты курортно-туристической и социальной инфраструктуры Пятигорска.

Начали с одной из ключевых достопримечательностей города-курорта - подземного озера Провал. Сейчас объект закрыт для посещений: обильные дожди конца весны и начала лета нанесли Провалу серьезный урон. Сначала озеро вышло из берегов и затопило прилегающую площадь, затем оказался размытым и разрушенным травертиновый лоток под тоннелем, по которому сбрасывалась вода. По предварительным подсчетам реконструкция обойдется в 2,5 млн., необходимо не только отремонтировать лоток, но и построить отводной коллектор под улицей Фабричной - с очисткой вод и сбросом в реку Подкумок.

Полномочный представитель Президента и глава региона обсудили предстоящую реконструкцию с заместителем главы администрации Пятигорска Дмитрием Ворошиловым и начальником МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города» Евгением Пантелеевым, после чего перешли к осмотру так называемых «народных» или «бесстыжих» ванн, расположенных чуть ниже Провала. Это каскад вымоин в скальной породе машукского склона. В такие каменные «ванны» набирается насыщенная сероводородом минеральная вода, в течение года температура воды колеблется от 32 до 45 градусов.

Несмотря на то, что официально купания здесь не разрешены, «бесстыжие оздоровительные процедуры» традиционно пользуются популярностью у гостей и жителей курортного Пятигорска.

Олег Белавенцев поручил провести здесь работы по благоустройству: установить поручни, кабинки для переодевания, систему освещения и разместить информационные стенды с указанием состава минеральной воды, перечнем медицинских назначений и противопоказаний.

Грот Дианы и знаменитый пятигорский Орел стали следующими точками маршрута, а затем делегация отправилась в Краевой театр оперетты, который в эти дни готовится к открытию нового 79-го сезона. Директор театра Светлана Калинская рассказала о том, как идет работа над двумя новыми спектаклями - «Морозко» и «Цыганский барон» (премьеры запланированы на октябрь и декабрь). Осуществить задуманное театр смог благодаря федеральному проекту партии «Единая Россия» «Театры малых городов». Он реализуется сразу в нескольких направлениях - это и новые постановки, и закупка оборудования и декораций. Так, на выделенные средства театр уже приобретен рояль.

Светлана Калинская поблагодарила полпреда, губернатора и депутата краевой Думы Валентина Аргашокова за постоянное внимание и поддержку, а также за то, что при их активном содействии в этом году удалось решить давнюю проблему театра - восстановить и модернизировать систему вентиляции, установить климат-контроль.

Следующий сезон стартует уже в августе, по многолетней традиции его откроет «Летучая мышь» Иоганна Штрауса - «жемчужина венской опереточной короны» и визитная карточка пятигорского театра. И, конечно, на открытие сезона в качестве почетных гостей приглашены руководители округа и края.

Также Олег Белавенцев и Владимир Владимиров вместе с представителями аппарата полпредства и правительства края посетили Парк Победы, примыкающий к Новопятигорскому озеру.

Здесь вниманию полпреда и губернатора был представлен проект масштабной реконструкции парка, который позволит этой территории стать настоящим украшением курортного Пятигорска. 

Смысловое наполнение, по мнению разработчиков, необходимо подкрепить как объектами патриотической тематики (гранитные стелы, монументы, посвященные городам-героям, фонтан Победы, Аллея городов-побратимов и т.д.), так и малыми архитектурными формами для комфортного отдыха горожан. В настоящее время проект проходит экспертизу.

В рамках выездного совещания поручено создать рабочую группу, которая будет заниматься координацией и контролем освоения средств. В нее в числе прочих войдут и представители Совета ветеранов города. 

После обсуждения деталей реконструкции парка перешли к вопросу благоустройства акватории Новопятигорского озера, территории прилегающих пляжей и рыболовецких зон, пунктов общепита и выносной торговли. Проработанная концепция развития объекта должна быть представлена губернатору уже через месяц.

Еще одним пунктом маршрута стала строящаяся школа на 500 мест со спортивным уклоном на пересечении улиц Мира и Украинской.

В настоящее время здесь завершается монтаж вентиляции и электроосвещения, ведутся внутренние отделочные работы и благоустройство территории. Одновременно формируются педагогический и тренерский коллектив школы.

Руководители округа и региона в сопровождении специалистов профильных городских подразделений и подрядных организаций осмотрели спортивные залы, учебные аудитории, бассейн олимпийского стандарта, санитарно-бытовые помещения, обсудили темпы и качество работ, оценили исполнение и перспективы эксплуатации.

Стоит отметить, контроль за происходящим на стройплощадке осуществляется ежедневно. Здесь работает муниципальный технический надзор, который отслеживает соответствие работ и материалов проектным требованиям, а специальная согласительная комиссия с участием будущего руководства школы следит за устранением всех замечаний и недостатков.

Для города это совершенно новый формат общеобразовательной школы, и предстоит приложить немало усилий, чтобы симбиоз учебной деятельности и спорта был сбалансированным.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»