Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

На экскурсию... в книжный мир

Интересно, познавательно, необычно - так характеризуют поход во взрослую библиотеку пятигорские школьники, посещающие пришкольные лагеря. Для них «книжный мир» всегда гостеприимно открыт. На этой неделе юных читателей принимает Центральная городская библиотека, носящая имя Максима Горького.

Считается, что с приходом в жизнь Интернета, соцсетей и разнообразных гаджетов библиотеки, особенно для юного поколения, становятся все менее интересны как источник информации. Пятигорские библиотекари с успехом опровергают это мнение.

На этот раз первые шаги во взрослой библиотеке ребята начали со знакомства с сотрудниками отделов, а они пригласили гостей на выставки картин и фотографий. Школьники увидели и коллекцию изделий из дерева местного мастера «Недосказанность лесной скульптуры».

Кстати, ребята узнали, что в библиотеке у каждой книги (а их здесь сотни тысяч) есть свой библиотечный «адрес», свои дни рождений и юбилейные даты, которые отмечаются тематическими выставками.

После обзора книжной выставки «Будь на волне, читай!» в читальном зале ребята стали участниками литературной викторины «Мы из книги, ты нас знаешь... Если вспомнишь - отгадаешь».

Детей также познакомили с работой Электронного читального зала библиотеки, где любой пользователь может получить бесплатный доступ к сети Интернет. Финалом путешествия по миру книг стало посещение подземного книгохранилища.

Неудивительно, что после экскурсии по миру книг многие ребята захотели записаться в библиотеку и получить Читательский билет.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»