Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Августовские заботы: свежий асфальт на улицах и во дворах, обновление Комсомольского парка, ремонт в школах и подготовка ко Дню города

В администрации Пятигорска состоялось традиционное рабочее совещание с участием руководителей управлений, муниципальных предприятий и других подразделений. Главными в повестке дня стали вопросы благоустройства, ремонта дорог и подготовки к крупным мероприятиям, проходящим на территории города-курорта.

В частности, столица СКФО готовится принять Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2017», который традиционно проводится на Комсомольской поляне. Покос травы, акарицидная обработка и уничтожение амброзии были произведены заранее. В ближайшие дни будет осуществлена финальная уборка. Об этом рассказал Кирилл Нестяков, исполняющий обязанности начальника городского Управления по делам территорий.

В минувшую субботу на Новопятигорском озере состоялась массовая акция «Стоп-амброзия» в рамках городской программы ликвидации карантинного сорняка. Как было отмечено, на ручную уборку выделено 240 тыс.рублей. В день «зеленого субботника» над истреблением амброзии выразили желание потрудиться 37 человек, некоторые с семьями, и успели заработать более 100 тыс.рублей. Следующая акция состоится 5 августа.

В числе наиболее актуальных тем - ремонт дорог. В настоящее время исполняется контракт на сумму 221 млн.рублей (второй этап ремонта дорог), исполнение составляет 29%. Работы ведутся на 18 участках улиц, практически готовы улицы Иглина, Коллективная и Тольятти. 

Первый заместитель главы администрации города Пятигорска Олег Бондаренко акцентировал внимание подрядчика на необходимости своевременного и качественного проведения ремонтных работ, а также напомнил о грядущей приемке улиц, обновленных еще в рамках первого этапа ремонта. К выходу комиссии на объекты все замечания и недоделки должны быть устранены.

Под контролем администрации ведется ремонт 19 дворов и благоустройство Комсомольского парка, осуществляемые в рамках госпрограммы «Городская среда». Четыре дворовых территории практически готовы к сдаче, на остальных работают специалисты и техника. В Комсомольском парке решается вопрос устройства дренажной системы, а пешеходные дорожки уже приобретают современный вид.

Кроме того, согласно проекту уже 1 августа рабочие приступят к полной реконструкции детской площадки. Для проведения реконструкции потребуется ее временно закрыть. Необходимо будет демонтировать старые игровые формы, убрать изношенную плитку, выровнять основание, а затем приступить к оформлению площадки с учетом укладки современного покрытия, установки детских игровых снарядов - как прежних, обладающих хорошим запасом прочности, так и новых, а также скамеек, урн и прочих необходимых атрибутов. Завершатся работы к 30 августа. Городские власти надеются на понимание родителей. Об открытии обновленного детского городка будет объявлено дополнительно.

Участники совещания обсудили ход строительства школы на 500 мест, капремонта старого здания детского сада в пос. Энергетик, ремонта квартир ветеранам. Внимание руководителей профильных управлений Олег Бондаренко акцентировал на решении проблем, связанных с оползневой зоной. Поднят вопрос взыскания ущерба с виновников ДТП, повредивших секции декоративного ограждения, знаков, фонарей уличного освещения и другие элементы городского благоустройства.

Август - время активной подготовки образовательных учреждений города к новому учебному году. Как отметила заместитель начальника Управления образования Елена Кобахидзе, приемка стартует со следующей недели. В 8 муниципальных учреждениях завершается установка оконных блоков, в Центре образования №9 идет замена кровли, идет укрепление фасада Лицея №20. На повестке дня остается ремонт системы горячего водоснабжения в СОШ №22. А Станция юных техников и Станция юных натуралистов готовятся встретить новоселье в отремонтированных зданиях по ул. Теплосерная.

В заключение собравшиеся были проинформированы о предстоящем праздновании Дня города. Начальник Управления культуры Наталья Литвинова, упомянув о традиционных мероприятиях, вкратце рассказала и о новых акциях, инициированных городской сферой образования и молодежным активом. Также в этом году может получить рождение новая традиция, которая порадует жителей ст. Константиновской и прилегающих поселков - организация большой праздничной ярмарки в формате Дня урожая с участием сельхозпроизводителей региона и творческих коллективов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»