Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске готовится к открытию Театр кукол «Золотой ключик»

Зрительный зал амфитеатром, светлый холл, гардеробная, гримерки, буфет и билетные кассы - к приему первых гостей все будет готово уже 2 сентября. Волшебный мир кукольного театра поселится на первом этаже исторического здания, где многие годы располагаются два детских учреждения - библиотека и художественная школа. Глава города Лев Травнев прибыл сюда оценить все, что сделано на данный момент.   

В сопровождении заместителя главы администрации Пятигорска Сергея Нестякова, главного архитектора города Никиты Шолтышева и начальника Управления культуры Натальи Литвиновой градоначальник оценил качество ремонт в помещениях, уделил внимание техническим деталям и творческим нюансам, но начался осмотр с прилегающей территории.

Со стороны проспекта Калинина перед фасадом должен появиться красивый и уютный театральный сквер. Для начала планируется соорудить специальный достаточно высокий экран со стороны дороги для обеспечения безопасности, защиты от шума, пыли и организовать пространство для времяпрепровождения юной публики. Со временем на территории сквера будут установлены фигуры любимых персонажей известной сказки, а в теплое время года будут проводиться детские развлекательные программы и другие мероприятия на открытом воздухе.

Сами помещения отремонтированы, установлены новые окна, проведены коммуникации для подключения звуковой и осветительной систем, закуплены кресла для зрительного зала и оборудование для детского буфета. Продумано и посещение кукольного театра юными зрителями с ограниченными возможностями здоровья - пологий пандус поможет попасть в зрительный зал без затруднений.

Предстоит отреставрировать главную входную дверь, тематически оформить фойе, подобрать мебель и решить вопрос с оформлением оконных проемов. Обсужден и еще один необходимый атрибут театра кукол - специальная ширма, которая при необходимости должна трансформироваться в экран для просмотра мультфильмов.

- Для нас это новое дело. У нас есть хороший творческий потенциал - целое отделение при Детской художественной школе, где ребята своими руками создают кукол, а значит, нужен и кукольный театр, - сказал Лев Травнев. - Мы готовились к этому не один год, а сегодня уже находимся на финишной прямой. Называться наш театр будет «Золотой ключик», и все здесь будет пропитано духом сказки. Наш "Золотой ключик" уникален тем, что сами ребята почувствуют сопричастность к рождению действа на этой сцене: они уже умеют создавать своих персонажей, а теперь сами будут ставить представление. По сути, здесь вырастет поколение людей, которое с самого раннего детства научится любить и понимать театр. 

Взрослый творческий коллектив Театра кукол составят педагоги ДХШ, под руководством которых ребята отделения «Прикладное творчество с театральным уклоном» продолжат творить, и в этих стенах закипит яркая интересная жизнь.

Глава также отметил, что учреждение обеспечено всеми мерами безопасности. «Наша задача - оснастить всем необходимым, обеспечить условия, вдохнуть жизнь. А задача руководства учреждения и коллектива - сделать Театр кукол домом для творческих ребят и развивать это замечательное направление дальше. Опыта им не занимать».

Кстати, как отметила начальник городского Управления культуры Наталья Литвинова, первой постановкой, которой порадует пятигорский Театр кукол, станет спектакль «Книга Орина».

Подробнее о самой премьерной постановке, ее главной идее, о создании ее персонажей и декораций,  а также о том, что такое «сказка на пирожных», - в следующих публикациях.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»