Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

«От времен Всемирного Потопа до современности»: художники Армении представили ценителям искусства свои работы

В Пятигорске открылась выставка картин современных художников, посвященная 200-летию знаменитого художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

В коллекции из 80 полотен раскрывается вся Армения с ее царственными горами, классической красотой средневековых храмов, романтизмом узеньких улочек городов и деревень, а также наполненным духом патриотизма эпосом и библейскими сюжетами. С творчеством известного во всем мире художника армянского происхождения Ивана Айвазовского, работы современных авторов роднит буйство красок и технические приемы.

- В наших картинах представлена история не только армянского народа, но и человечества в целом, - считает член Союза художников Армении Мартин Акоглян. - Пусть все мы говорим сегодня на разных языках, но взять, к примеру, библейский сюжет «Ной, выпускающий голубя из ковчега»… Это ведь часть нашей общей истории, истории жизни на земле после Всемирного Потопа.

Здесь в каждом полотне - прославление жизни и вечных человеческих ценностей: любви к родной земле и привязанности к многовековой национальной культуре.

- Это первая столь масштабная выставка работ армянских художников в Пятигорске, - отметил представитель краевой Армянской национально-культурной автономии, художественный руководитель хореографического ансамбля «Терпсихора» Роберт Яврян. - Мы хотели, чтобы их глазами местные представители этого народа увидели свою историческую Родину, все ее красоты. И, конечно, мы приглашаем всех жителей и гостей курорта, полюбоваться великолепными видами солнечной Армении.

Выставка уже побывала в Сочи и Ростове-на-Дону. В столице СКФО ценители живописи смогут любоваться работами до 13 августа, затем полотна займут место в картинной галерее Ставрополя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»