Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

За вредительство - к ответу! В Пятигорске ищут вандалов, повредивших бронзовую скульптуру Кисы Воробьянинова

Накануне стало известно о том, что неизвестные нанесли ущерб местной достопримечательности, а именно - оторвали бронзовую шляпу от скульптурной композиции.

Главный архитектор города Пятигорска Никита Шолтышев рассказал, что этот элемент памятника весом почти полсотни килограммов крепился на анкерных болтах, а в двух местах был еще и приварен к не менее массивному бронзовому чемодану. Повредить композицию невозможно было без серьезных усилий, что указывает на преднамеренные действия злоумышленников.

Об акте вандализма в полицию сообщили неравнодушные граждане. Как пояснили в пресс-службе ОМВД по г. Пятигорску, «на месте происшествия побывала следственно-оперативная группа. В настоящее время отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1. ст.214 Уголовного кодекса РФ (вандализм) ведутся поиски подозреваемого».

Город, в свою очередь, приложит все усилия для того, чтобы вернуть скульптуре первоначальный вид. По словам Никиты Шолтышева, достигнута договоренность о восстановлении композиции со скульптором Равилем Юсуповым - автором этого и других пятигорских памятников. Он пообещал изготовить новую шляпу на безвозмездной основе. В сентябре этот элемент композиции будет готов, его установят на прежнее место и позаботятся о максимально прочной фиксации.

Напомним, на бронзовую скульптуру Кисы Воробьянинова - персонажа произведения Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» - правонарушители покушались и ранее. В 2008 году после акта вандализма поваленную фигуру городские службы установили на прежнее место, укрепили, а внутреннюю полость залили бетоном.

Администрация города обращается к гражданам с просьбой не оставаться равнодушными к подобного рода действиям. Любое вероломство по отношению к Пятигорску и его достопримечательностям должно быть наказано по закону.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о вандалах, просят обращаться по телефону: 112 (ЕДДС).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»