Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Школьное питание по-новому

С 1 января 2014 изменится порядок организации горячего питания в школах Пятигорска.

Напомним, в течение семи последних лет в муниципальных общеобразовательных учреждениях города бесплатное горячее питание получают учащиеся первых классов, а также слабозащищенные категории населения – дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, опекаемые дети, сироты. После новогодних каникул в системе произойдут изменения.

- Безусловно, все льготники по-прежнему будут получать горячее питание в полном объеме. Мы приложили максимум усилий, чтобы сохранить за ними это право, - разъясняет заместитель главы администрации Пятигорска Маргарита Вахова. - Более того, в этот перечень с нового года включена еще одна категория.

Речь идет о детях, чья семья находится в трудной жизненной ситуации. При этом   формально они могут и не быть малоимущими, то есть среднедушевой доход в семье не ниже прожиточного минимума. Для того, чтобы определить, для чьего семейного бюджета оплата питания в школе – действительно ощутимый «удар», и кто из школьников может питаться бесплатно, достаточно будет решения специальной комиссии. Такие комиссии будут работать в каждой школе и включать в свой состав социальных педагогов, заместителей по воспитательной работе, классных руководителей.

- Никакой сложности в процедуре нет, - убеждена Маргарита Вахова. - Классный руководитель знает, в каких условиях проживает тот или иной ребенок. Он сообщает об этом комиссии, комиссия принимает решение, а составить соответствующий акт - дело буквально одного часа. И уже со следующего дня школьник будет получать горячее питание бесплатно.

Что касается питания первоклассников, до 1 января 2014 оно оплачивалось из средств городского бюджета и рассчитывалось, исходя из суммы 75 рублей в день, половина этих денег шла на горячий завтрак, половина - на обед. Однако, как показывает практика, на обед в школьной столовой остаются лишь те дети, которые посещают группу продленного дня. А меню завтраков вызывает разногласия - как среди родителей, так и среди самих «едоков».

- Мы убедились: далеко не все первоклассники хотят и могут есть на завтрак то, что предлагает школьная столовая - каши, овощи, горячие гарниры и так далее, - отметила Маргарита Вахова. - Уходить от сбалансированного, разработанного специалистами меню мы не хотим – горячее питание действительно должно быть полезным и здоровым. Поэтому нашли другой выход: мы оставляем прежнее меню и прежний объем порций, но предлагаем родителям доплачивать половину стоимости завтрака, то есть 18 рублей 75 копеек в день.

- Мы хотим, чтобы родители не забывали: ребенок нуждается именно в горячем питании, калорийном и правильно сбалансированном, - подчеркнула Маргарита Вахова.

Подробности и детали новой системы организации школьного питания станут основной темой ближайших родительских собраний. Оценить плюсы и минусы реформы можно будет не раньше конца января.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»