Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Пусть всегда будет мама!

День Матери в пятигорском детском социально-реабилитационном центре «Живая нить» отметили большим концертом и вручением подарков-сюрпризов.

  Напомним, детский социально-реабилитационный центр «Живая нить» был открыт   на базе муниципального предприятия «Социальная поддержка населения» в июне 2009 года. Здесь созданы все условия для социальной реабилитации, досуга и отдыха детей с ограниченными возможностями. Ребята получают регулярную и бесплатную помощь специалистов: психологов, врача-ортопеда, инструктора лечебной физкультуры, социального педагога, массажиста. Воспитанники «Живой нити» вместе с педагогами и родителями отмечают праздники, занимаются в театральной студии, проходят курс иппотерапии (лечебной верховой езды), осваивают оригами, живопись, а с недавнего времени – еще и рисунок на песке. Курс лепки им преподают студенты Пятигорского художественного колледжа (филиал Строгановского училища).

Услугами Центра также пользуются малообеспеченные и многодетные семьи Пятигорска. Всего «Живую нить» посещают около 150 мальчиков и девочек.

У «Нити» есть традиция - каждый месяц в детском центре что-то отмечают, и если в общероссийском календаре подходящего повода нет, его придумывают, придают «праздничную» форму, приглашают родителей, гостей и прессу. Так, «Живая нить» изобрела День заботы о птицах, Осеннее путешествие, День Добрых Дел и другие «неформатные» праздники.

В День Матери, который давно стал одним из самых любимых праздников в Центре, главные действующие лица, конечно, мамы   - самые добрые, самые сильные, самые красивые.

- Этот день   – замечательный повод собраться вместе, познакомиться, если кто-то еще не знаком, тепло и просто поговорить о самых важных вещах. Наши мамы – наша гордость и радость, их любовь, энергия, душевная сила и поразительная преданность детям – источник вдохновения для всех, кто работает в «Живой нити», - признается директор социально-реабилитационного центра Наталья Луканкина.

Поздравить виновниц торжества пришли и юные артисты театральной студии «Алиса», где под руководством Ирины Кармен с сентября прошлого года занимаются и воспитанники «Живой нити». Вместе с другими детьми ребята с удовольствием разучивают роли, примеряют костюмы, разыгрывают этюды и общаются. Занятия проходят раз в неделю, и, как отмечают специалисты «Живой нити», такая театральная терапия весьма эффективна.

- Каждый день наши дети обретают новых друзей, преодолевают барьеры – физические, психологические, растут творчески и чувствуют себя нужными, незаменимыми, - отмечает  Наталья Луканкина. – Постепенно улучшается дикция, моторика, раскрывается талант, появляется желание жить и главное   - радость жизни!

Три недели интенсивных репетиций – и готова большая концертная праздничная программа, с песнями и стихами, танцами и интерактивными конкурсами.

Впрочем, проявить свои творческие способности в этот день можно было не только на сцене перед публикой: студенты-волонтеры организовали для малышей мастер-класс по оригами. И в финале праздника каждая мама получила бумажный цветок ручной работы – неповторимый, яркий, поднимающий настроение в самый пасмурный день.

Подготовили подарки также Женсовет Пятигорска и   Управление социальной поддержки городской администрации. Ребятам - развивающие игры, мамам - чайные сервизы и сертификаты в салон красоты. Даже когда забот и хлопот много, любой маме важно быть не только самой стойкой, но и самой прекрасной!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»