Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Школы и детские сады Пятигорска подготовлены к учебному году. Учащихся ждут второй иностранный язык и астрономия

Меньше двух недель остается до начала учебного года. Проверку, все ли готово к сентябрю, ежегодно осуществляет межведомственная комиссия, в состав которой входят представители городской администрации, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, силовых структур, а также специалисты коммунальных предприятий.

Как подчеркнула начальник Управления образования администрации города Пятигорска Наталья Васютина, приоритетными в подготовке образовательных учреждений к 1 сентября были вопросы создания условий для комфортного и безопасного пребывания детей в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования.

На эти цели в 2017 году выделено 24,3 млн.рублей, из которых 15,9 млн.рублей направлены из городского бюджета, а 8,6 млн. - из краевого.

- Выполнены все необходимые работы по подготовке учреждений к осенне-зимнему периоду: проведена промывка и опрессовка систем теплоснабжения, прозвонка электрооборудования, - перечисляет Наталья Васютина. - Замена оконных блоков осуществлена в детских садах №№9, 11, 20, 38 и в школах №2, 14, 17 и лицее №15. Капитально отремонтирована кровля в Центре образования №9.

Немало сил и средств направлено на укрепление фасада детского сада №26 «Аленький цветочек». Средства были выделены также на укрепление фундамента лицея №20.

Ремонтировали в этом году и коммуникации. В детском саду №1 «Василек» сделан капремонт канализационной системы, а в ДОУ №8 «Теремок» обновлена система водоснабжения.

Два учреждения дополнительного образования в этом году отпразднуют новоселье.

- Воспитанники Станции юных техников и Станции юных натуралистов получают в пользование капитально отремонтированное здание по ул.Теплосерной, - поделилась приятной новостью начальник Управления образования. - На финальной стадии - оборудование помещений, завершается и процедура получения лицензии на образовательную деятельность. В середине сентября состоится торжественное открытие нового корпуса.

Особое внимание уделяется всестороннему обеспечению безопасности в учреждениях образования. Так, в рамках подпрограммы «Безопасный город» были выделены средства на мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности, а также на обслуживание и содержание кнопок тревожной сигнализации, которыми в Пятигорске оборудованы все образовательные учреждения.

И немного о нововведениях в учебном процессе. С 1 сентября с 5 класса все пятигорские школьники будут изучать два иностранных языка. Вторым обязательным может быть французский, немецкий, испанский, китайский и итальянский, в зависимости от наличия педагогов в конкретной школе. Также в 2017-2018 учебном году в школьную программу возвращается астрономия для старшеклассников. Учебники астрономии закуплены в полном объеме, да и в целом школьные библиотеки учебной литературой обеспечены.

Все образовательные учреждения города комиссией приняты.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»