Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Обеспечение безопасности в период празднования «Дня знаний» и «Дня города» - основные темы заседания антитеррористической комиссии в Пятигорске

В заседании под председательством Главы города Пятигорска Льва Травнева приняли участие специалисты Управления по делам территорий, Управления образования и Управления культуры, представители полиции, Росгвардии, прокуратуры и муниципальной казачьей дружины. 

- Проведение мероприятий, посвященных празднованию и 1-го сентября и 237-летия со дня основания Пятигорска - это серьезный экзамен для городской системы безопасности, - отметил во вступительном слове Глава города Лев Травнев. 

О детальной проработке мер по обеспечению безопасности школ рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина: 

- На сегодняшний день завершена приемка всех образовательных организаций к началу учебного года. Обследованы все помещения и территории, прилегающие к образовательным организациям, проверена исправность пожарной сигнализации, в рабочем состоянии находятся тревожные кнопки охранной сигнализации, работают системы мониторинга и видеофиксации. С 28 августа к охране объектов приступают сотрудники ЧОП. Также мы составляем графики дежурств педагогического состава и привлекаем родительскую общественность. 

Глава Пятигорска Лев Травнев дал поручение взять на контроль вопрос охраны данных учебных заведений. Участники заседания подробно обсудили оснащение школ средствами безопасности и необходимость системного масштабного обследования прилегающих территорий. 

- С 31 августа все учебные заведения будут взяты под охрану, их территория будет полностью проверена, - заверил  собравшихся заместитель начальника полиции ОМВД России по городу Пятигорску Дмитрий Блохин. - К охране будут привлечены не только сотрудники полиции, но и военнослужащие, а также казачья муниципальная дружина. 

О мероприятиях, посвященных празднованию 237-летия со дня основания Пятигорска, проинформировала участников заседания заместитель МУ «Управления культуры администрации города Пятигорска» Татьяна Литвинова. Мероприятия будут проводиться как на открытых площадках, так и внутри зданий. Под открытым небом пройдут: всероссийская молодежная акция «Мы - граждане России», акция «Эко-город», торжественное посвящение в первоклассники, Карнавал цветов, на Поляне песен пройдет большая театрализованная программа «Этот город самый лучший», а в парке Кирова состоятся закрытие Фестиваля воздушных шаров и конкурс кулинарного искусства. Открытие кукольного театра состоится в здании Художественной школы, а в краевом театре оперетты ожидается традиционная церемония «Человек года». Региональный конкурс авторской песни «Город нашей судьбы» примет Городской Дом культуры.

Как сообщила Татьяна Литвинова, с сотрудниками подведомственных учреждений культуры проведены инструктажи, направленные на повышение бдительности. Все объекты, где будут проходить праздничные мероприятия, оснащены системами видеонаблюдения. 

Об участии служб микрорайонов города в подготовке и проведении праздничных мероприятий рассказал комиссии начальник МКУ «Управление по делам территорий города Пятигорска» Валентин Дворников. Заведующий отделом торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации города Пятигорска Иван Никишин в свою очередь напомнил о недопущении торговли напитками в стеклянной таре в местах проведения массовых мероприятий. 

Также, согласно решению АТК в целях усиления мер безопасности руководителям транспортных предприятий необходимо обеспечить охрану подведомственных предприятий, усилить пропускной режим на своих территориях и обязать водительский персонал проверять транспортные средства на наличие бесхозных вещей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»