Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Под занавес лета: в последнюю декаду августа Пятигорск активно ремонтирует дороги и дворы, обновляет Комсомольский парк и готовится к старту нового учебного года

Рабочая неделя в администрации города началась с традиционной большой планерки.

Августовский экзамен на готовность к новому учебному году сдали все без исключения пятигорские школы, детсады и учреждения дополнительного образования. Об этом подробно рассказала начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина.

Выполнен весь комплекс работ по подготовке к осенне-зимнему периоду: проведена промывка и опрессовка систем теплоснабжения, прозвонка электрооборудования, кроме того, приведены в готовность кнопки тревожной сигнализации и системы пожарной безопасности. В трех детсадах и четырех школах за время каникул заменили оконные блоки, в Центре образования №9 капитально отремонтировали кровлю, в ДОУ №8 «Теремок» обновили система горячего и холодного водоснабжения. Завершаются работы по укреплению фундамента лицея №20 и фасада детского сада №26 «Аленький цветочек».

Закуплена учебная литература - на эти цели из бюджета направлено более 7 млн. рублей. 

Активное содействие и помощь в подготовке школ и детских садов к старту нового учебного года оказали предприятие «Пятигорские электрические сети», депутаты краевой и городской Думы.

Финиширует летняя оздоровительная кампания: завтра из пансионата «Жемчужина России» (Анапа) возвращается последняя смена пятигорских школьников, завершается поток и в выездном детском лагере «Дамхурц».

А на городских улицах набирает темп «вторая волна» большого дорожного ремонта: напомним, из краевого и городского бюджетов на эти цели направлено порядка 221 млн. рублей. На данный момент работы выполнены на 52%. Одновременно продолжается устранение мелких недочетов и замечаний на объектах, отремонтированных в рамках первого этапа.

О ходе и промежуточных результатах реконструкции Комсомольского парка доложил начальник МБУ «Управление капитального строительства» Самсон Демирчян. Проработана дренажная система, старое покрытие аллей заменено новой тротуарной плиткой, уплотнены основания пешеходных дорожек, завершается ремонт детского игрового городка, впереди - установка скамеек, урн и фонарей.

На сегодняшний день выполнено более 80% запланированного объема работ, в общих чертах новый облик парк обретет уже ко Дню микрорайона Белая Ромашка - 8 сентября.

Близки к финалу и работы по благоустройству внутридворовых территорий: в этом списке 19 дворов домов-многоквартирников. Первый заместитель главы администрации Пятигорска Олег Бондаренко напомнил: контролировать процесс, обсуждать с подрядчиком темп и результаты, вносить замечания и предложения должны специалисты территориальных служб и актив домовых комитетов.

Установка светофоров и нанесение дорожной разметки, капитальный ремонт детсада «Зайчик» в поселке Энергетик, завершение строительства школы со спортивных уклоном, реконструкция Парка Победы, подготовка к открытию Кукольного театра, выполнение правил городского благоустройства собственниками торговых объектов и кафе, расположенных на улице Кирова - эти и другие актуальные темы городской жизни обсудили участники совещания.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»