Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Игра в прятки не стоит свеч: в Пятигорске сносят самовольно поставленные ларьки не дожидаясь нерадивого собственника

Пять незаконно возведенных объектов исчезли сегодня с улиц города Пятигорска в рамках борьбы с самостроем. Первым под снос пошел ларек в районе остановки трамвая «Железнодорожный вокзал».

Череда павильонов перед трамвайными путями давно уже имеет не самый приятный вид. Городская Комиссия по борьбе с самовольной застройкой выяснила, какие объекты оформлены владельцами в собственность и имеют все разрешительные документы. Остальные – это не оформленные надлежащим образом, с давно истекшим сроком аренды, просто заброшенные или эксплуатируемые собственниками, не желающими афишировать свои имена. Судьба их ясна: старая рухлядь должна быть снесена в принудительном порядке. 

Первым ушел в прошлое самый крайний ларек, примыкающий к стоянке. Не желая идти на контакт с властями, собственник узнал о предстоящем сносе и забрал все сколько-нибудь ценное. Выяснилось, что помещение он сдавал без документов, и арендатору, поставленному перед печальным фактом, пришлось искать способ срочно вывезти свое имущество.

- Мы продолжаем исполнять решения, принятые Комиссией на очередном заседании. Ранее были снесены четыре объекта, сегодня – пять, и в течение месяца под снос пойдут еще восемь, - говорит секретарь Комиссии по борьбе с самовольной застройкой на территории города Пятигорска Анастасия Малыгина. - Выявлять факты таких нарушений позволяет работа муниципального земельного контроля, территориальных служб города и обращения горожан.

И в процессе принятия решений, и на этапе сноса самостроя присутствуют представители городских управлений по делам территорий, архитектуры, строительства и ЖКХ и правового управления.

В этот же день снести удалось еще один павильон на проспекте Свободы, в котором находилась мясная лавка. А вот остальные три объекта владельцы убрали сами. Один – в срочном порядке. 

Именно так произошло и с собственницей торгового павильона на углу улиц Февральской и Нежнова – убирать имущество ей пришлось в спешке. Такую проблему владельцы незаконных строений создают себе сами, уклоняясь от общения с Комиссией в надежде, что снос их не коснется. Но когда решение уже принято, прошли все возможные сроки для реагирования, и грузовой автотранспорт уже практически на месте, некоторые бросаются спасать свой ларек. Владельцы двух павильонов на ул.1-я Набережная поступили более осмотрительно и освободили муниципальную землю своими силами.

Напомним, самостроем считается объект, созданный без соответствующих разрешений, либо на участке, который не предназначен для этих целей. Возведенным в обход закона также считается объект, построенный с существенным отклонением от утвержденного проекта. Комиссия по борьбе с самовольной застройкой на территории города Пятигорска действует с конца 2015 года. О сносе самостроя было вынесено 61 решение, 41 исполнено.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»