Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Создатели стихийных свалок в столице СКФО не только заплатят штрафы, но и «прославятся» в СМИ и Интернете

На внеочередном заседании городской Думы депутаты внесли корректировки в бюджет, актуализировали порядок проведения публичных слушаний, решили ряд имущественных вопросов и обсудили проблему внедрения нового алгоритма вывоза мусора.

Первым вопросом повестки дня стал проект изменений в бюджет Пятигорска на текущий год. Документ предусматривает увеличение параметров по доходам и расходам.

- Увеличены плановые назначения субсидий на общую сумму 3 млн. 395 тысяч рублей. Средства будут направлены, в частности, на обеспечение повышения заработной платы педагогам муниципальных организаций дополнительного образования и формирование библиотечных фондов, - пояснила заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова.

Кроме того, в расходную часть бюджета включены дополнительные ассигнования в общей сумме 28 млн. 75 тысяч рублей. Средства пойдут на обрезку и ликвидацию сухих и аварийных деревьев, формирование запасов песко-соляной смеси и реагентов на зимний период, мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, строительство котельной на улице Власова, ямочный ремонт, содержание объектов улично-дорожной сети, устройство архитектурной художественной подсветки в парке Цветник, установку новых окон в помещении Кукольного театра и др.  

В результате уточненный план городского бюджета на текущий год составил по доходам 3 млрд. 623 млн. 85 тысяч рублей, по расходам - 3 млрд. 917 млн. 723 тысячи рублей.

Говоря о средствах, направляемых из бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок, депутаты отметили: не менее важна профилактика их появления, то есть эффективная и работающая без сбоев схема сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов. Эта тема для города злободневная. Пятигорск переходит от общих мусорных баков к системе подворового обслуживания. Контроль над ситуацией будет ужесточен: те, кто приносит или привозит в машинах мусор в лесополосу или к берегу реки, не только заплатит штраф, но и будет «прославлен» в сети Интернет и СМИ.

Задача депутатов на местах, напомнил Глава Пятигорска Лев Травнев, - своевременно реагировать на все обращения граждан, разъяснять людям преимущества новой системы, аккумулировать вопросы и предложения, замечать все перегибы или недоработки и вовремя информировать об этом соответствующие городские службы.

Отдельные вопросы муниципальной службы, расчет платы за наем жилого помещения государственного жилищного фонда, актуализация порядка проведения публичных слушаний - эти и другие пункты повестки проработали сегодня пятигорские парламентарии.

Приняли депутаты и ряд решений, касающихся муниципального имущества.

В частности, в безвозмездное пользование на 2017 год городскому Отделу МВД переданы нежилые помещения площадью 154,8 квадратных метра по адресу: улица Дунаевского, 3. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»