Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

И снова - здравствуйте! Пятигорская оперетта открыла 79-й сезон

По многолетней традиции начали с  «Летучей мыши» Иоганна Штрауса – «жемчужины венской опереточной короны» и визитной карточки театра. В этом сезоне в пятигорской оперетте нововведение – забронировать билеты теперь можно на сайте театра в режиме онлайн.

А накануне, как принято, состоялась встреча творческого коллектива с руководством театра, беседа о планах и перспективах, обсуждение новых проектов, спектаклей, концертов, гастролей, сотрудничества.  

Напомним,  ГБУК СК «Ставропольский государственный театр оперетты» в этом году  стал  единственным в регионе участником федерального проекта ВПП «Единая Россия»  «Театры малых городов». Его реализация  осуществляется в нескольких направлениях – это и  новые постановки, и закупка оборудования и декораций. Так, в пятигорском Театре оперетты при поддержке партийцев в репертуаре появятся  два новых спектакля – «Цыганский барон»  и «Морозко» (премьеры запланированы на октябрь и декабрь, репетиции уже идут).

Кроме того, на выделенные средства приобретен кабинетный рояль – он позволит чаще проводить музыкально-литературные вечера и другие мероприятия малой формы.

На постановку «Цыганского барона» (театр давно лелеял эту мечту) приглашен главный режиссер Ивановского музыкального театра Антон Лободаев, музыкальный руководитель спектакля – главный дирижер пятигорского театра Лев Шабанов, балетмейстер – почетный деятель искусств СК Татьяна Шабанова, хормейстер – молодой специалист Дмитрий Ремчуков. Декорации по эскизам заслуженного художника РСФСР Ивана Арлачева уже заказаны и находятся в театральных мастерских Краснодарского края.

А «Морозко» - очередной проект «внутренней» команды авторов: либретто написала режиссер Инна Хачатурова, композитор и дирижер – почетный деятель искусств СК Василий Ремчуков, автор стихов – артист Дмитрий Патров.

Уже совсем скоро театр примет активное участие в праздновании Дня города и Дня края, продолжится сотрудничество с Государственным музеем-заповедником М.Ю. Лермонтова, Пятигорской и Черкесской епархией, с Буденновским и Арзгирским районами, запланирован гастрольный тур в Чеченскую республику.

А в День знаний для первоклассников театр готовит подарок – благотворительный спектакль Маугли».

 - Простые, теплые и добрые истории, рассказанные обычным, невычурным, «детским» языком – это то, что востребовано всегда, даже в век  развивающихся  технологий и стремительно меняющихся вкусов,  - убеждена режиссер-постановщик Инна Хачатурова. – Настоящая сказка интересна и детям, и взрослым, она и развлекает, и воспитывает. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»