Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Театр кукол «Золотой ключик» делится секретами и ждет открытия

В зрительном зале уже расставлены кресла, дух творчества проник в закулисье, в светлых фойе пока царит тишина. За сценой - большая комната, где будет и ученический класс, и гримерная, и декораторская. В ней рождаются все большие и маленькие тайны кукольного театра. А главное, здесь поселится мир детской фантазии, творческая атмосфера поиска и воплощения ребячьих идей.

Когда-то здесь была обычная общественная столовая, но теперь все кардинально изменилось. Еще немного и в этих стенах, прозвенит первый театральный звонок, и свой удивительный мир откроет Детский кукольный театр «Золотой ключик». Он уникальный, единственный в своем роде! Ведь создавать действо будут сами ребята - от создания персонажей до постановки представлений.

А пока наводится лоск, настраивается аппаратура и расставляется по местам реквизит, пора вспомнить, с чего начиналась история нового детского учреждения и какие планы строит коллектив юных творцов вместе с наставниками.

- Два года назад на базе Детской художественной школы было открыто отделение «Прикладное творчество с театральным уклоном», аналога которому в крае нет, - напомнила начальник Управления культуры администрации города Пятигорска Наталья Литвинова. - Дети начали  сочинять сказки и под руководством педагогов своими руками стали изготавливать кукол, занимались со специалистами по сценической речи. Сегодня ребятам уже есть, что показать. А город позаботился о том, чтобы юным творцам было, где представить плоды своего труда.

Безусловно, стоит напомнить, что все этапы рождения театра от идеи до воплощения проходят под патронатом Главы Пятигорска Льва Травнева. В том, что эта благая цель оправдана, сомнений нет.

Итак, 7 сентября в 15.00 в историческом здании на проспекте Кирова произойдет знаковое событие в культурной жизни города. Распахнет двери единственный в своем роде театр кукол, в котором главными действующими лицами будут дети. К премьерному показу на открытие готовится спектакль «Книга Орина», что весьма символично.

- Ребята покажут сказку о мальчике, который любил читать книги и мечтать, - «приоткрыла занавес» Наталья Литвинова. – Что происходит в мире ребенка, когда разбивается детская мечта? Для него рушится все, но важно сохранить в себе крупицу этой детской мечты. Главного героя ждут удивительные приключения, трудные испытания. В финале юные зрители вместе с главным героем придут к пониманию одной очень важной истины. Какой? Приходите, увидите сами.

Кстати, для спектакля будут задействованы актеры пятигорского ТЮЗа. Очень интересными и сложными будут куклы и декорации. Практически вся сценическая зона будет заставлена ширмами, а само действо увлечет не только любого ребенка, но и взрослого.

И это далеко не все, что сможет предложить ребятам театр кукол.

- Оба фойе будут использованы для мастер-классов. Ребята узнают, что такое пальчиковые куклы, научатся сочинять и «оживлять» сказки, - продолжает делиться планами собеседница. - В этом здании будут проходить праздники для юных театралов. В помещении, где откроется детский бар «ТОРТила», мы начнем проводить «Сказки на пирожных» с участием сказочных героев. Думаю, детворе это понравится. А в перспективе планируем приобрести экран, чтобы приглашать юных зрителей на мульт-показы. Зал это позволяет – здесь 90 посадочных мест. Важно оторвать детей от компьютеров и гаджетов, научить их вместе интересно проводить время, общаться в реальной жизни.

Желанными гостями будут в кукольном театре дети с ограниченными возможностями здоровья. Условия для их пребывания были предусмотрены изначально, еще на стадии проектирования. Для этих ребят составляется специальная программа, которая будет нести функцию психологической разгрузки.

Еще один важный штрих. Точкой приложения сил станет небольшой, но уютный Театральный сквер - прямо напротив фасада здания. Недалек тот день, когда «Золотой ключик» заявит горожанам о себе яркой инсталляцией с героями сказки на зеленой зоне. Сквер послужит уютным уголком для детских мероприятий и праздников.

А «вишенкой на торте» станет приглашение гастролирующих кукольных театров. Важно, чтобы юные пятигорчане получили представление о том, как работают их взрослые «коллеги», могли чему-то научиться и поделиться своими находками.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»